Ексклюзивы
среда, 06 октября 2010 04:18

Понятие выборов окончательно нивелируют

 

Центральная избирательная комиссия обнародовала партийную принадлежность руководящего состава в 600 городских и районных территориальных избирательных комиссиях. Руководителями теризбиркомов считают председателей, их заместителей и секретарей. Всего по Украине 1,8 тыс. человек. - Имеющееся распределение руководителей ТИК формально никак не повлияет на подсчет голосов. Председатель комиссии имеет право созывать заседания, ставить печать. Но он не принимает единоличное решение, - считает председатель Комитета избирателей Украины 35-летний Александр Черненко.


- Формально ЦИК абсолютно законно распределила руководящий состав территориальных комиссий. Другое дело, что от БЮТ регистрировали представителей трех партий, входящих в блок - "Батьківщини", "Реформы и порядок" и УСДП. Фактически же на местах члены БЮТ могут сотрудничать с властью, поэтому "регионалы" получили абсолютное преимущество. Теперь "Батьківщині" придется искать партнеров среди "Народной самообороны", а не со своими старыми партиями-партнерами.

Состав комиссий повлияет на подведение итогов выборов, считает политолог Михаил Басараб, 33 года:

- Партия регионов получила полный контроль над вертикалью ТИК. Уже сейчас, члены ТИК устраивают преграды оппозиционным кандидатам - не регистрируют их. А когда будут подсчитывать голоса, то окончательно нивелируют понятие выборов. В том числе, я допускаю, что возможны фальсификации.

Сейчас вы читаете новость «Понятие выборов окончательно нивелируют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть