Ексклюзивы
вторник, 12 ноября 2019 06:01

Поляки арестовали Игоря Мазура по требованию России

 

Ветерана войны на Донбассе Игоря Мазура задержали польские таможенники 9 ноября на автомобильном пункте пропуска "Ягодин - Дорогуск" на Волыни. Его разыскивает Интерпол по требованию России, которая обвиняет украинца в боях против федеральных войск во время первой чеченской войны в 1994-1996 годах.

Мазур ехал в Варшаву по приглашению вице-спикера польского сейма Беаты Мазурек. Должен был принять участие в конференции. 10 ноября Окружная прокуратура города Хелм освободила его на поруки генконсула Украины в Люблине Василия Павлюка. Мазур не может уехать из Польши, пока тамошний суд не примет окончательного решения, выдавать ли его России. Москва должна передать прокуратуре материалы на подтверждение вины украинца.

- Я был в Чечне в то время, но участия в боевых действиях не принимал, - говорит Игорь Мазур, 46 лет. - Ездил туда как журналист. Работал в пресс-центре "Свободный Кавказ". Украинские пограничники не предупреждали, что я в списке Интерпола. После увольнения из Вооруженных сил несколько раз ездил в Польшу. В розыске, оказалось, был с 2014-го. Да последние месяцы Россия начала активно работать на международном уровне. Интерпол сдался и внес меня в "черный список".

- Нам предстоит кропотливая работа и борьба, чтобы Игорь вернулся в Украину. Россия должна прекратить использовать Интерпол для преследования людей, которые ей не нравятся, - говорит посол Украины в Польше 54-летний Андрей Дещица. - Его освобождение на поруки - промежуточная победа.

Игорь Мазур на Донбасс пошел добровольцем в мае 2014-го. Был заместителем начальника штаба 131-го разведывательного батальона в секторе "М".

Демобилизовался в 2016 году. С тех пор - заместитель председателя партии УНА-УНСО.

Мазур не первый украинец, задержанный в Польше по требованию РФ, говорит представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека по вопросам партнерства с институтами гражданского общества Андрей Мамалыга:

- Под стражей в Польше находятся 20 украинцев. В прошлом году через Министерство иностранных дел освободили одного человека. Остальные - в подвешенном состоянии: якобы Польша заявляет, что их выдаст, но и освобождать отказывается.

- Инцидент показал, что у нас нет быстрых дипломатических каналов для разрешения конфликтов. А консульство не выполняет свою работу, - говорит политолог 66-летний Виктор Небоженко. - Ветерана отпустят, потому что поляки не такие дурные. Зато Россия подняла градус конфликта между нашими странами. Того и добивались.

Сейчас вы читаете новость «Поляки арестовали Игоря Мазура по требованию России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть