Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2007 16:53

"Пока договоренности еще очень шатки"

 
Руководитель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний, 36 лет, считает, что досрочные выборы не станут точкой в конфликте.

 

Насколько крепки договоренности между Януковичем, Ющенко и Морозом?

— У каждой из сторон есть собственные интересы. И они не совпадают. Как только появится возможность их отстаивать, именно это будет преобладать. Это не значит, что выборы 30 сентября не состоятся. Но также не означает, что результаты выборов будут признаны.

Почему?

— Идея досрочных выборов возникла не как идея торжества справедливости, а как способ перераспределения власти и получения политического преимущества. Если в результате выборов та или другая сторона не достигнет этого, то может их не признать.

Кто может быть такой стороной?

— Тот, кто проиграет. Он будет пытаться сделать так, чтобы следующий парламент был недееспособным. В случае поражения оранжевых сил в этом будет заинтересован Ющенко. В случае неполучени я большинства коали циа нтами — Янукович. В условиях снижения политического веса в возобновлении деятельности прошлого парламента может быть заинтересован Мороз.

Может ли быть сорван процесс подготовки досрочных выборов?

— Теоретически — да. Наиболее заинтересован в этом Александр Мороз. Он может воспользоваться любой ситуацией, чтобы попытаться изменить через Верховную Раду сущность договоренностей. Если увидит, что гарантий попасть в следующий парламент нет, то может и саботировать процесс.

Каковы шансы Соцпартии на досрочных выборах?

— Соцпартия может попасть в следующий парламент, у нее неплохие шансы. Но они зависят лишь от благосклонности Партии регионов.

В состоянии ли Верховная Рада за два дня принять решения, о которых договоре но?

— Это возможно, но привычным для этой Верховной Рады неконституционным методом. Это — голосование чужими карточками. Собственно, коалиция может принять эти решения самостоятельно.

Возможны ли изменения в договоренностях?

— Бесспорно. Что-то будет убираться, что-то добавляться. Верховная Рада может принять процедурные нормы, которые в дальнейшем будут влиять на ситуацию. Пока договоренности еще очень шатки, и все это понимают.

Кто все же победил — оппозиция или коалиция?

— Если выборы состоятся, победитель — народ. Ведь обе части политической элиты поставили Украину на границу вооруженного конфликта. Прекращение кризиса — позитив для всей нации. А относительно того, кто победит на выборах в сентябре, — такая возможность есть как у оппозиции, так и у коалиции. Сейчас стопроцентной уверенности в победе не имеет ни одна из сторон. В то же время у каждой есть желание монополизировать власть. Поэтому выборы не приведут к окончанию конфликта. 30 сентября — это не точка. В лучшем случае — запятая.

Какой будет дальнейшая судьба Цушко и Пискуна?

— В силовых структурах сохранен статус-кво. Значит, что к Цушко не будут применены какие-либо меры. Он остается на месте. С другой стороны, коалиция признает исполняющим обязанности генпрокурора Шемчука вместо Пискуна. Это вытекает из договоренностей.

Сейчас вы читаете новость «"Пока договоренности еще очень шатки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть