Ексклюзивы
четверг, 12 августа 2010 06:15

"Под видом фуражного зерна вывозят высококачественную пшеницу"

Автор: фото: Ольга Каменева
  Первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова и министр обороны Михаил Ежель готовятся к заседанию правительства 11 августа в зале для совещаний Кабмина
Первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова и министр обороны Михаил Ежель готовятся к заседанию правительства 11 августа в зале для совещаний Кабмина
"Большой привет большим людям", — обращается министр труда и соцполи тики 51-летний Василий Надрага к руководителю Министерства жилищно-коммунального хозяйства Юрию Хивричу, 61 год. Заходит в зал заседаний правительства в среду. Хиврич отрывает голову от бумаг:

— Здоров, здоров, дорогой!

Большинство министерских кресел пустуют. Туда садятся заместители правительственных чиновников. В отпуске до 22 августа и премьер Николай Азаров. Сотрудница Кабмина поправляет табличку главенствующего на заседании первого вице-премьера Андрея Клюева.

Министры обсуждают между собой, что подарят на 46-летие Клюеву в день его рождения 12 августа.

— От Минкультуры подарим какую-то интересную книгу. Но не придумали, какого автора. Таким людям, как Андрей Петрович, что-то простое не подаришь. Пусть оно будет недорогим, но интересным, — говорит министр культуры Михаил Кулиняк, 41 год.

— Лучший подарок в наше время — это цветы. После заседания мы с министрами обсудим, что еще подарить, — говорит 55-летний Зиновий Мытник из Минздрава.

За минуту до 10.00 быстро заходит вице-премьер Сергей Тигипко, 50 лет. От него веет ароматом"Фаренгейт" от "Диор" с запахом пряностей.

В зал заходит Клюев. На ходу расстегивает пуговицу пиджака. Сжимает текст выступления:

От Тигипко веет ароматом "Фаренгейт" от "Диор"

— Государство должно принять меры по недопущению роста стоимости хлеба на внутреннем рынке. Потому что происходят странные вещи — идет манипулирование ценами и показателями качества. Пшеницу на экспорт оформляют по заниженным показателям качества. Вместо второго, третьего класса на таможне появляется пятый. Кто-то под видом фуражного зерна вывозит высококачественное.

После вступительного слова Клюева в коридоре переговариваются два охранника Тигипко. Один из них говорит в микрофон:

— Володя, мы спускаемся на низ. Ты должен быть в зале, потому что Тигипко выйдет через 20 минут.

Вице-премьер на брифинге. Говорит, что весной следующего года правительство во второй раз поднимет цены на газ для населения, если не сможет сбалансировать бюджет "Нефтегаза".

— Тогда цены будут подняты до экономически обоснованных. Мы сказали, что работающие люди не потратят на коммунальные услуги больше 15 процентов своих доходов. Так и будет. И сразу могу сказать, все, что подписало государство в лице премьера, главы Нацбанка и Минфина с Международным валютным фондом, мы выполним до копейки. Если мы этого не сделаем, то кто будет серьезно относиться к нам, как к государству? Все эти разговоры, что можно не выполнять соглашения с МВФ, — это личное мнение отдельных депутатов.

Накануне нардеп-"реги онал" Василий Хара заявил, что правительство может не выполнять обязательств перед МВФ по повышению цен на газ и увеличению пенсионного возраста.


Сейчас вы читаете новость «"Под видом фуражного зерна вывозят высококачественную пшеницу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть