Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2012 00:45

Под Верховной Радой протестовали против Трудового кодекса

Автор: фото: Тарас Подолян
 

Десять парней и девушек надевают на лицо маски смерти, на руки – картонные наручники. Стоят на площади Независимости в понедельник. Там утром собираются около 200 активистов профсоюзов и общественных организаций. Пришли протестовать против принятия во втором чтении Трудового кодекса и Закона о мирных собраниях.

- Рабы не мы, рабы - немые! - кричат несколько раз.

- Этот Трудовой кодекс нарушает права женщин, профсоюзов, - говорит 50-летний Петр Ефимович. Он в оранжевой накидке. Работает инженером по охране труда на железной дороге в городе Коростень на Житомирщине. Является членом "Свободного профсоюза железнодорожников Украины". - Дополнительные часы человеку, который и так работает больше восьми или 12 часов, не нужны. Не секрет, что наш локомотивный парк на 95 процентов устарел, условий для труда не создают и физически работать свыше восьми часов люди не смогут. И в таких погодных условиях, когда на улице плюс 35, а в локомотиве больше 50 градусов, работать восемь часов очень трудно.

Через 20 мин. строятся в колонну. Впереди несколько девушек. Одна - в форме повара с табличкой "повар" и прицепленным калькулятором, другая - в деловом костюме и надписью "бухгалтер". Еще одна - в халате медсестры, в синем халате - уборщица с деревянной шваброй. Еще несколько ребят - "студент", "шахтер".

Два мужчины в костюмах с картонными значками нардепов берут 10-метровую железную цепь, обматывают им руки. Все идут по ул. Институтской вверх, к Верховной Раде. Их сопровождают пять милиционеров. В толпе людей - несколько правоохранителей в гражданском снимают марш маленькими видеокамерами.

В толпе - 54-летняя Валентина Семенюк-Самсоненко, председатель Союза женщин Украины "За будущее детей":

- Мы сегодня пришли к капиталистам. За принятие в первом чтении Трудового кодекса голосовали все четыре фракции - БЮТ-"Батькивщина", "Наша Украина", Партия регионов и литвиновцы. То есть это практически капиталисты, которым выгодно рабство в Украине.

- Анархия, труд, мир, май! - выкрикивают активисты, заглушая ее голос.

Семенюк-Самсоненко держит документы с подписями свыше 170 общественных организаций, которые протестуют против принятия данных законов. Заходит в подъезд комитетов Верховной Рады.

На втором этаже депутаты собираются на согласительный совет. Спикер 56-летний Владимир Литвин садится за стол в президиуме, кладет перед собой кипу бумаг.

- В расписании заседаний Верховной Рады на пленарную неделю нет Трудового кодекса, - хмурится. - Неизвестно, против чего протестуют люди на улице.

- В расписании его нет, но мы выражаем обеспокоенность относительно перспектив принятия Трудового кодекса. Превращение украинских рабочих в рабов недопустимо, - включает микрофон бютовец Сергей Сас, 54 года. Он подменяет на заседании лидера фракции БЮТ-"Батькивщина" Андрея Кожемякина. Тот находится в Харькове на суде по делу Юлии Тимошенко.

Владимир Литвин приглашает к слову председателя фракции НУ-НС 51-летнего Николая Мартыненко.

- У нас в мае истек срок полномочий городского председателя Киева Леонида Черновецкого. Почему мы не ставим вопрос о назначении даты выборов в столице? – говорит он.

Спикер объясняет, что в среду комитет по вопросам местного самоуправления рассмотрит вопрос и вынесет его в парламент. Раньше предлагали провести выборы мэра Киева в июле или октябре 2012 года или 2013-го.

Сейчас вы читаете новость «Под Верховной Радой протестовали против Трудового кодекса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть