Ексклюзивы
пятница, 09 августа 2013 07:00

Победить Януковича сможет лишь Кличко

Автор: фото: Тарас Подолян
 

Возле рабочего стола 47-летнего Романа Бессмертного стоят в рамках две "молитвы воина УПА" — "За сознание украинского народа" и "За ум поводырей". Сбоку — фото подсолнухов, которое сделал сын.

Я — сельский человек по нутру. А подсолнух — это село, — улыбается Роман Петрович.

Кабинет расположен на последнем, третьем, этаже старого здания на Подоле. Здесь Бессмертный работает с бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко над планом реформирования страны "За третью республику". Собирают круглые столы политиков и экспертов. Рисуют портрет Украины будущего, объясняет.

У меня недавно родились двойняшки Лиза и Настя. Я теперь только понял, в чем смысл жизни. Хочется сделать для страны что-то такое, за что будет не стыдно детям.

Что советуют эксперты на ваших круглых столах?

Наш план будет отвечать на 7-10 ключевых проблем украинцев. Начиная от безработицы, образования, медицины.

Но люди вынуждены сейчас жить в системе, которая себя исчерпала и не обеспечивает элементарного.

Предела падения не существует. Есть классика — разруха начинается отсюда, — показывает на голову. — Это не поменяешь за день, два месяца, три года. Тот, кто придет и скажет, что сейчас все сделаю — несчастный человек. Не нужно думать, что одни — идиоты, а с других можно рисовать иконы.

Янукович обещал, что страна войдет в "двадцатку" лучших, будет иметь 50 миллионов населения. Теперь оппозиция: "Прочь Януковича!" — и все будет хорошо.

Что сметут Януковича, кому-то, бесспорно, будет очень хорошо. Но больших перемен в развитии страны от замены фамилий президентов не было. И не будет. Наша задача сейчас в том и заключается, чтобы ответить: почему не было?

И какой ваш ответ?

Трем поколениям в течение 100 лет говорили: сейчас построимся, а завтра будем жить. Забабахаем пятилетку, и всем будет по квартире, машине. Людей морили голодом, убивали на войнах, травили психотропными веществами в тюрьмах, — загибает пальцы. — Думаете, это так проходит?

Когда нарисуете свою "картину страны" и план реформ, что дальше?

Нужна команда, которая будет способна этот план выполнить.

Делаете ее с прицелом на 2015 год?

Очень хотелось бы, чтобы этот план и команда были протестированы в 2017-м на парламентских выборах. Потому что в 2015 году будут тестироваться люди, их мировоззрение.

Год назад вы говорили, что оппозиционерам стоит объединиться вокруг Кличко, потому что он единственный способен нокаутировать Януковича во втором туре.

Это отвечает стереотипу мышления украинца. Оно не допускает поединка между Яценюком и Януковичем, между Тягнибоком и Януковичем. Искусственно и технологически их можно вывести на этот поединок, но они относятся к разным весовым категориям. Результатом будет победа Януковича.

Люди видят победный поединок только с участием Кличко. Ему нужна команда и план. Об этом я говорил еще два года назад. Команда не сформировалась, плана нет. Вот и ответ, каким будет результат президентских выборов. К сожалению, с такими наработками, как сейчас, оппозиционеры ни вместе, ни отдельно не составят альтернативу действующей власти.

А если договорятся о едином кандидате?

Даже если договорятся, а планы и команды останутся нынешние, Януковича не победят. Им противостоит государственная машина, которая служит конкретному человеку. Она хорошо обеспечена организационной и интеллектуальной средой. Против Януковича нужно выходить с такой же мобилизованной армией. Почему оппозиционеры ведут себя легкомысленно? Непонятно.

За полтора года до президентских выборов реально это исправить?

Возможно, они и работают над этим. Преимущество и новизна Кличко в том, что не был во властных коридорах.

Шесть лет работы в Киевраде не считаются?

Это — представительский орган, который имеет отношение к власти, как профсоюзы к коммунизму в советские времена.

Ведете переговоры с лидерами оппозиции, чтобы они взяли на вооружение ваш план?

Юрий Витальевич (Луценко. — "ГПУ") контактирует и с Яценюком, и с Кличко. Пока еще не слышал о встречах с Тягнибоком.

Тимошенко получит шанс побороться с Януковичем на президентских выборах?

Тимошенко однозначно станет президентом Украины. Это вопрос времени. Юлия Владимировна работает над этим, как никто другой из будущих кандидатов.

В чем разница между президентом Януковичем и президентом Тимошенко?

В тоталитарной системе есть два института, которые ломают человека: армия и тюрьма. Юлия Владимировна выйдет из-за решетки с качественно иными взглядами. Особенно относительно общества и тех, кто был возле нее. А это потянет за собой пересмотр системы координат, понимания понятия команды и ее роли для лидера. Главное, чтобы она не обозлилась на мир. Потому что это закроет ей путь к президентству. Я не говорю о мести. Она имеет право на нее, потому что осуждена незаконно.

Какие шансы Тимошенко оказаться осенью на лечении в Германии?

Мне этого хотелось бы, как и подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это вопрос будущего Украины. Это даст политические перспективы и Януковичу, и Тимошенко, и всем украинским политикам.

Неподписание Соглашения толкнет Януковича в объятия России?

Ему не будет куда деваться. Он в ситуации "или-или". Но Россия для него — это тупик. Вспомните мимику Путина и Януковича на праздновании 1025-й годовщины Крещения Руси в Киеве. Вряд ли можно сказать, что это два дружественных президента. Это видно по их нежеланию смотреть в глаза друг другу, общаться. Ничего хорошего от таких отношений президентов соседних государств нет. Одни проблемы. Они, как коты — тихонько гадят друг другу.

Почему после всех провалов Янукович имеет наибольшую поддержку среди кандидатов в президенты?

В посттоталитарных государствах 20 процентов общества тяготеет к жестким формам правления. Не случайно и поддержка Януковича остается в пределах этих процентов. Это даже не вековая, а мировоззренческая характеристика электората. На каком-то этапе у человека засело, что диктатура лучше демократии.

Как перевоспитывать общество?

Нельзя насильственно осчастливить людей. Вот в Грузии пришел Саакашвили, и чем это закончилось?

В обществе есть часть, которая называется элита. Она воспитывается веками. Трагедия украинской нации в том, что эта часть была выбита. То, что мы сейчас называем элитой, — это истеблишмент. Хорошо, что появилась группа Первого декабря. Но она имеет лишь одно крыло. А есть же еще булгаковский Киев, Одесса Утесова, стахановский Донбасс.

Какой Украину оставит Янукович?

Я не принадлежу к тем, кто говорит: все развалилось. Открывают какие-то мосты, памятники, провели Евро-2012. Жизнь продолжается. Украина — как общество, территория, государство — значительно сильнее Януковича, Кучмы и Ющенко. Поэтому она справится и с проблемами, которые принес Виктор Федорович.

Смолотил 50 соток пшеницы

Роман Бессмертный родился в селе Мотыжин Макаровского района. Это за 40 км от Киева. Живет там с пятницы по понедельник. Среди недели — в киевской квартире жены. Обрабатывает почти гектар приусадебного участка.

На прошлой неделе смолотил пшеницу — 50 соток. Картофеля — 20 соток, — говорит. — Помидоры, огурчики, сад. Жаль жену, когда вижу ее маникюр после огорода. А еще есть куры, кроли, пять аистов — один вывалился из гнезда, держим пока что в курятнике.

Бессмертный пять раз избирался народным депутатом — в первый раз в 1994-м. Был представителем президента Леонида Кучмы в Верховной Раде. В 2005-м стал вице-премьером по админреформе. В последний день своего президентства Виктор Ющенко назначил Бессмертного послом Украины в Беларуси. Вернулся назад в июне в позапрошлом году.

Женат втророй раз на 42-летней Татьяне Мокриди, которая была членом Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. От первого брака у нее есть 22-летний сын Влад, который в этом году закончил Институт международных отношений. Это же учебное заведение закончила и дочь Бессмертного от первого брака 24-летняя Лилия. 10 месяцев назад Мокриди родила Бессмертному дочерей-двойняшек Елизавету и Анастасию.

Сейчас вы читаете новость «Победить Януковича сможет лишь Кличко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

201

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть