Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2012 07:15

"Подсказали, что перед выборами депутаты деньги раздают"

Автор: фото: Владимир ХОМЯК
 

Поселок Головановск на Кировоградщине - в 180 км западнее областного центра. О нем заговорили, когда в 2009 году тогдашний нардеп -"бютовец" Виктор Лозинский расстрелял крестьянина Валерия Олийныка.

Головановск - центр избирательного округа №101. Здесь два фаворита избирательных гонок. Это бывшая лидер Народно-демократической партии самовыдвиженка 47-летняя Людмила Супрун и гендиректор общества "Метсервисгруп", "регионал" 41-летний Виталий Грушевский. В целом есть 11 кандидатов.

На площади близ райгосадминистрации стоит палатка Партии регионов. В нескольких метрах - "Батьківщини". Доска объявлений плотно заклеена агитками. Половину площади занимают изображения Виталия Грушевского. Рядом с фото кандидата - надпись "Единая команда" и номер телефона горячей линии главы облгосадминистрации Сергея Ларина. Их наклеили поверх плакатов Людмилы Супрун.

В 9.30 к палатке "Батьківщини" подходят две немолодые женщины.

- Вчера по телевизору показывали, что землю в селах будут продавать иностранцам, - говорит одна и берет газету. - Те купят немного, а потом и до наших огородов доберутся. Не докажешь, что он твой.

К палатке "Регионов" выстраивается очередь из четырех человек. Разбирают ручки с логотипом политсилы.

- Я вам скажу так: "Регионы" точно выиграют, - громко говорит агитаторша Вера Лисовая. - Грушевский имеет наибольший рейтинг, всем помогает. Школу отремонтировал, а больница какая! Как это оно называется?

- Перетинальный центр, - подсказывает партнерша.

- Да-да. На втором месте в области. Лучше только в Кировограде.

К палатке подходит 43-летний Олег Пидлипный. На нем голубые джинсы и черная олимпийка. Желает подписаться в поддержку Партии регионов.

- Грушевский мне недавно помог. Дочь лежит в Киеве в Охматдете (медучреждение для матерей и детей. - "ГПУ"). Подсказали, что перед выборами депутаты деньги раздают. Пошел к Грушевскому. Попросил 1000 гривен. Он дал.

Спрашиваю, что агитаторши думают об основном конкуренте Грушевского - Людмиле Супрун.

- Она начинала заниматься политикой в Головановске. Дорогу отремонтировала, - отвечает Вера Лисовая.

Виталий Грушевский прописан в поселке Побугский в 32 км от Головановска. Работает гендиректором предприятия по изготовлению полипропиленовых тканей. По декларации о доходах, в прошлом году заработал 41 тыс. 330 грн.

В центре поселка работает продуктовый рынок. Через дорогу несколько магазинов. За прилавком с автомобильными принадлежностями обедает 48-летняя Любовь Федоровна. Из пакета достает бутерброд и помидор.

- Я Грушевского лично не видела. Все узнаю по газетам. Пишут, что всем помогает. Где живет, не знаю. Говорят, не здесь. Не помню, как то село называется. Вы спросите у людей на базаре.

На входе в рынок влажными салфетками и стеклянными банками торгует женщина лет 50. Называться не хочет.

- Я о выборах лучше буду молчать. Не те времена, чтобы говорить. Грушевского вам надо искать около дач. Там у него приемная. Вы увидите, тот дом выделяется, потому что еще новый. Красивый такой, желтого цвета, - объясняет продавщица.

В полукилометре от базара виднеется 5-этажная офисная новостройка. Захожу в первый подъезд. Двери слева открыты. За столом сидит секретарша. В соседней комнате работник пресс-службы и еще двое работников штаба.

- Да, это приемная Виталия Анатолиевича. Но его сейчас нет, - говорит секретарша.

На вопрос, где проживает кандидат, отвечает, что в этом же доме, двумя этажами выше.

- А вы что, не читали его декларации? Там все указано, - говорит пресс-секретарь. Просит прислать ей на электронную почту список вопросов.

Выхожу из офиса и поднимаюсь на второй этаж. В замке новых дверей торчит ключ. До третьего этажа дойти не успеваю, потому что мужчина из приемной просит не фотографировать помещения.

Из гаража за домом выходит парень. Закрывает двери.

- Я не слышал, что здесь Грушевский живет.

От магазина полуфабрикатов в Головановске домой возвращается женщина лет 30. Говорит, что может рассказать о "регионалах", отказывается назваться.

- Вчера из школы вернулся мой сын. С плачем рассказал, что учительница накричала, потому что забыл дома линейку, которую подарили на 1 сентября от Партии регионов. Супрун дала тетради. Правда, на них ничего не написано. Только внутри был буклет с ее фотографией.

Школа №1 - в центре поселка.

- Действительно, нам на 1 сентября от Партии регионов пришли линейки и карандаши, - говорит директор Ольга Томашевская, 45 лет. - Людмила Супрун подарила тетради. Наверное, это не только нам сделали такие подарки. Никого ничего носить не заставляем. У нас демократия. Виталий Грушевский в прошлом году подарил школе сертификат на пять досок, купил компьютеры.

Сейчас вы читаете новость «"Подсказали, что перед выборами депутаты деньги раздают"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть