Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 17:53

Перед допросом Виктора Ющенко мыли асфальт возле прокуратуры

Перед допросом Виктора Ющенко мыли асфальт возле прокуратуры

В среду президент Виктор Ющенко, 54 года, дал показания в Главном следственном управлении Генпрокуратуры по делу о его отравлении. В последний раз это было в начале 2005-го.

Допрос назначен на 14.30. Однако утром пресс-служба президента сообщает, что глава государства прибудет на 11.30. Главное следственное управление расположено на углу Борисоглебской и Волошской улиц. К приезду Виктора Ющенко готовятся коммунальщики: моют дорогу поливальной машиной. На стальном заборе у входа — свежая краска.

Охрана главы государства проверяет припаркованные рядом автомобили. Люди в гражданской одежде с рациями наблюдают за прохожими.

— Вы кто? — подходит один к немолодому человеку.

— А вы кто? — возмущается тот.

— Сейчас подойдет работник милиции и определит, где вам находиться, — отвечает охранник. Берет его под руку и отводит в сторону. К ним подходит еще один охранник. Просят мужчину отойти подальше. Тот дергает одного из агентов за рукав. После успокаивается.

Пресса ожидает президента 3 ч. Глава государства приезжает к 14.30, как было запланировано сначала.

— Своим присутствием хочу подтвердить, что заинтересован в скорейшем завершении дела. Последнее время в этом направлении прокуратура работает активно, не десять и не 12 часов в сутки, — говорит Виктор Ющенко. Руку держит в кармане брюк. — Дело доходит до логического завершения. Я готов отвечать на все вопросы, на которые, как потерпевший, могу дать ответ.

Работник милиции определит, где вам находиться

Журналисты спрашивают, вызывали ли президента в Генпрокуратуру повесткой.

— Ей-Богу не знаю, — разводит руками и улыбается. — Мне сказали, что нужно прийти.

Из-за спины Виктора Ющенко его пресс-секретарь Ирина Ванникова говорит, что президенту поступила повестка. Спрашивают о получении экс-заместителем председателя СБУ Владимиром Сацюком российского гражданства.

— Они все будут гражданами России, — говорит глава государства. — Нам нужно дождаться завершения следствия. В материалах, которыми владеет прокуратура, мы получим много нового и странного для граждан Украины.

Допрос Виктора Ющенко длится свыше 4 ч. Ванникова сообщает, что после него президент не будет общаться с прессой, а поедет на встречу с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Кортеж главы государства покидает прокуратуру около семи вечера.

Жвания ушел от следователя

Вчера утром по делу отравления Виктора Ющенко допрашивали депутата-нашеукраинца 41-летнего Давида Жванию. Он пробыл в Генеральной прокуратуре 10 мин.
— Это — издевательство. Не хочу принимать участия в этом шоу, — говорит Жвания. — Поставили две камеры и начались вопросы, которые задавали уже двести пятьдесят раз. Я встал и ушел, потому что это просто унижение.
Следователь Генпрокуратуры Алексей Донской говорит, что депутат незаконно покинул следственный отдел ГПУ. Дескать, либо тот чего-то боится, или причастен к преступлению. Добавляет, что Жванию нельзя дост авить на допрос принудительно, потому что он имеет депутатскую неприкосновенность.

Ольга СМАЛЮХОВСКАЯ

Сейчас вы читаете новость «Перед допросом Виктора Ющенко мыли асфальт возле прокуратуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть