Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 16:17

"Партию регионов интересует возвращение к финансовым потокам"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  После разговора в кафе на втором этаже гостиницы ”Киев” Михаил Сирота подтянул брюки, одел плащ и пошел в Верховную Раду
После разговора в кафе на втором этаже гостиницы ”Киев” Михаил Сирота подтянул брюки, одел плащ и пошел в Верховную Раду

Народный депутат от Блока Литвина 42-летний Михаил Сирота предлагает поговорить в гостинице "Киев", расположенной рядом с Верховной Радой. Здесь живут избранники, не имеющие жилья в столице.


Встречаемся в среду около входа. Поднимается на второй этаж — в кафе. Садимся за столик около окна. Сирота ничего себе не заказывает.

— Ну что, поехали? — улыбается и кладет пальто на спинку стула.

Какая главная причина блокировки Верховной Рады?


— В Украине почти завершается процесс перераспределения государственной собственности. 90 процентов важнейших промышленных объектов приватизированы. И то не нашим капиталом, а иностранным. Еще остались такие лакомые куски, как "Укртелеком", Одесский припортовый завод, харьковский "Турбоатом". Приватизация идет явно не в пользу людей. Но очевидно, сегодня основное направление интересов направлено на приватизацию земли. Фактически она уже приватизирована, но еще нужно закрепить это юридически. В связи с этим продолжается борьба за власть, — говорит нардеп и берет со стола зубочистку. Крутит ее в руках. — Разрушается принцип парламентаризма. Сначала сделали Раду клубом мультимиллионеров и миллиардеров. По закрытым спискам нивелировали народных депутатов до уровня статистов. И этого мало. Предлагают ввести императивный мандат, который полностью подчинит депутатов их политическим лидерам. Это приведет к концу парламентаризма.

Почему же "регионалы" цепляются  за тему НАТО?


— Это только предлог. Не будет НАТО, будет что-то другое. Это первое, что попало под руку. Партию регионов интересует возвращение к финансовым потокам, которые они контролировали. Потому что ясно, что это не идеологическая партия, а политическое образование основных финансово-промышленных групп восточного региона. Они стремятся контролировать бюджет и исполнительную власть.

Как выходить из этой ситуации?


— Сейчас предлагается неправильная практика выхода из политического кризиса. Мол, давайте подпишем меморандум или какое-то соглашение. Это прямое нарушение Конституции. Подмена понятий. А нужно выполнять закон и Конституцию. Что это такое, когда спикер приходит и говорит депутатам, что еще до конца не посоветовались, так я пойду дальше советоваться? Или вообще не приходит на заседание. Жесткое требование закона, что ровно в десять председатель парламента должен выйти в сессионный зал и открыть заседание. Но почему тогда такое терпят депутаты? — повышает голос Сирота. — А потому, что они сведены до уровня марионеток и уже ощущают себя марионетками. А такие люди противиться не могут.
   

Конституционная реформа будет завершена после 2010 года


Через несколько дней истекает 30-дневной срок, с тех пор как не работает парламент. Президент получит право распустить его. Насколько реальны новые выборы?


— Поскольку Украина уже давно вышла за пределы правового поля, то тут возможно все. У нас уже была распущена Верховная Рада пятого созыва, избрали следующую. Что-то изменилось? Ничего. Но предыдущая хотя бы год поработала, а эта же вообще не работает. Выбирая новую Раду, мы изменим ситуацию только к худшему. Потому что придут те же люди. Новые политические силы не появятся. Но причина политического кризиса не в составе парламента, а в глобальных вещах. В правовом плане — это недалекий закон о выборах по закрытым спискам. Должны быть открытые списки. Тогда депутат будет подчинен не лидеру, а громаде, которая его выбирает. Также следует урегулировать Конституцию. Потому что в изменениях 2004 года содержатся противоречия. Сталкиваются две должности — президента и премьера. Это парализует работу парламента. Именно из-за этого была парализована Рада пятого созыва. Тогда депутаты хотели урегулировать проблему противостояния новой редакцией Закона о Кабмине. Но нельзя урегулировать законом то, что не урегулировано Конституцией. В результате пошел системный сбой. И сегодня, когда приближаются президентские выборы, чувствуется напряжение между президентом и премьером. Это не конфликт Ющенко и Тимошенко. Это конфликт президента и премьера в рамках разрушенной Конституции. Только после конституционной реформы Рада сможет нормально работать и исчезнет правовая основа кризиса. Но глубинные интересы — это интересы собственности. Очевидно, они еще длительное время будут дестабилизировать ситуацию.

Недавно Юлия Тимошенко заявила, что следует упразднить должность президента или премьер-министра.


— Нужна персонифицированная ответственность и единая исполнительная вертикаль с единым центром управления. Наш блок отстаивает парламентскую форму правления, где премьер осуществляет все властные полномочия, а президент работает с государственными послами и вручает награды, — улыбается Михаил Сирота. — Но он не вмешивается в исполнительную власть. Нужно идти путем большинства европейских стран.

Сможет ли вновь образованный Национальный конституционный совет при президенте разработать проект Основного закона, который будет устраивать всех?


— Функции такого совета должны ограничиваться рекомендациями главе государства о том, какие изменения в Основной закон можно внести, чтобы завершить конституционную реформу. Ни о каком новом Основном законе и выносе его на референдум не может быть и речи. Во-первых, нет закона о референдуме. И даже если его примут, то сначала мы имеем 4 миллиона подписей граждан относительно проведения референдума по НАТО. А уже тогда можно говорить о конституционном референдуме. Но будем иметь 3–4  проекта, которые предложили коммунисты, "регионалы" и есть еще президентский вариант. Тогда за проект "Регионов" проголосуют на Востоке, а за проект Ющенко — на Западе. Получи неизвестно что... А что делать с действующей Конституцией? Она продолжает действовать. Ее отменить нельзя. А если народ не согласится на новую и захочет оставить старую? Это же идиотизм. Изменения и дополнения вносятся только парламентом. А у нас борьба за власть приняла патологические формы, которые позволяют мыслить такими немыслимыми категориями, как принятие Конституции на референдуме под интересы конкретных политиков.

Хотите сказать, что Виктор Ющенко пытается получить Конституцию под себя?


— Каждый президент не избегает искушения сделать Основной закон под себя. Это уже было при Кравчуке и при Кучме. Наверное, на них всех так действует должность.

Изменения в Основной закон не будут приняты до президентских выборов. Скорее всего, конституционная реформа будет завершена после 2010 года.

Логично ли вносить изменения через парламент, если у нас карманные депутаты? Ведь решения принимают всего несколько людей — лидеры партий и блоков.


— К сожалению, к сожалению! — кивает головой Сирота. — Это достаточно серьезная проблема. Но она просто решается. Политические элиты, которые контролируют парламент, должны понять, что в этой борьбе они проиграют. Нельзя слишком долго насиловать общественную и депутатскую сознательность. Но изменения вправе вносить только парламент. И хотел бы напомнить пословицу: "Народ имеет ту власть, которую заслуживает". Депутаты не сами пошли в Верховную Раду. Их избрали люди.

Михаил Сирота смотрит на часы, благодарит за встречу. Быстро встает, подтягивает брюки и уходит.
                       
           

1965, 17 июля — Михаил Сирота родился в Черкассах

1980 — окончил Черкасский инженерно-технологический институт

1994 — избран народным депутатом

1996 — руководитель комиссии Верховной Рады по доработке и принятию Конституции Украины

1998 — избран народным депутатом

1999 — возглавляет Трудовую партию

2001 — сопредседатель народно-патриотического объединения "За Украину" вместе с поэтом и бывшим народным депутатом Борисом Олийныком

2006 — кандидат в народные депутаты от Блока Олийныка — Сироты

2007 — избран народным депутатом от Блока Литвина

Женат. Имеет сына и внука

Сейчас вы читаете новость «"Партию регионов интересует возвращение к финансовым потокам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть