Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 06:45

"Партия регионов недополучила. Это стимул к безобразиям в округах"

Автор: фото: Наталья Чубенко
 

Центральная избирательная комиссия 5 ноября приняла постановление о "невозможности установить достоверные результаты выборов в одномандатных округах 94, 132, 194, 197, 223". Сначала лидеры оппозиции согласились с этим постановлением. Но на следующий день заявили, что они не против перевыборов.

- В определенной степени решение ЦИК является выходом из конфликтной ситуации, - считает политолог 35-летний Михаил Басараб. - Это попытка смягчить протестные настроения в обществе, уменьшить негативное впечатление от выборов, сформировавшееся, как ни странно, после голосования. Ведь основная драма разыгралась после. Партия регионов и без этого спокойно могла иметь большинство в парламенте, даже без КПУ. Ей нужно было лишь привлечь на свою сторону лояльных мажоритарщиков. Но почему-то в последний момент власть решила сломать ситуацию почти в 10 округах. Иначе, чем следствием какой-то политической жадности или нервозности в Партии регионов, объяснить эти действия нельзя.

Существует информация, что Андрей Клюев (секретарь Совета нацбезопасности и обороны. - "ГПУ"), контролировавший ход избирательной кампании, ставил перед собой задание выше относительно результатов для "Регионов". Полностью очевидным является их провал в Киеве. Это стало сигналом к безобразиям, которые начали происходить в некоторых мажоритарных округах.

Почему Центризбирком выбрал эти пять округов, ведь проблемными называют, по меньшей мере, 13?

- Перечень формировали из тех, где власть чувствует, что ее потенциал достаточно серьезный, - округа 223, 94, 132. Но почему предлагают провести перевыборы в 194-м на Черкащине? Там кандидат от "Батькивщины" Николай Булатецкий набрал почти 41 процент голосов. Его соперник, кандидат-самовыдвиженец Валентина Жуковская - 25 процентов. Зачем устраивать там перевыборы? Но Жуковская входит в вертикаль политически-олигархической группы Дмитрия Фирташа, родственница первого вице-премьера Валерия Хорошковского. Поэтому, понятное дело, существует определенный расчет, что сейчас можно будет сконцентрировать админресурс и помочь Жуковской выйти в лидеры.

Удастся ли оппозиции в случае перевыборов выдвинуть согласованных кандидатов?

- По этим округам претендентов будет много, поскольку, кроме фаворитов, между которыми продолжалась принципиальная борьба, будут попытки участвовать в перевыборах и со стороны проигравших в других округах. Кандидатами по этим округам станут известные политики, бизнесмены.

Если бы Яценюк и Кличко договорились с единственными кандидатами до 28 октября, как это повлияло бы на результат выборов?

- Не все избиратели УДАРа проголосуют за "Батькивщину" или "Свободу". Мы не имеем права автоматически приплюсовывать их голоса.

Какова вероятность того, что выборы по этим округам не будут проведены вообще?

- Это станет плохим сигналом для "Регионов", потому что засвидетельствует: они игнорируют происходящее на улице. Вероятно, это не выльется в Майдан через день или месяц, но увеличит потенциал негатива относительно власти.

Анатолий Гриценко сказал, что "надо бить морду" политикам, согласившимся на перевыборы в пяти округах. Почему Арсений Яценюк заявил, что оппозиция готова к переголосованию?

- В оппозиции понимают, что они сегодня Майдан не соберут. Потому что качество оппозиционных политиков низкое. Поэтому они не очень переборчивы относительно путей решения конфликтных ситуаций. Зато власть может говорить с оппозицией как старший брат с младшим.

Сейчас вы читаете новость «"Партия регионов недополучила. Это стимул к безобразиям в округах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть