Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 18:49

Парламент будет работать до 25 января

  Петр Симоненко (слева) и Владимир Литвин во время вчерашнего заседания согласительного совета парламента
Петр Симоненко (слева) и Владимир Литвин во время вчерашнего заседания согласительного совета парламента

Народные депутаты будут работать на неделю дольше запланированного — до 25 января. Потом до 4 февраля получат традиционные зимние отпуска. Такое решение приняли вчера на согласительном совете руководители фракций и комитетов парламента.

Раньше с призывом вообще отказаться от зимних каникул обратился в Верховную Раду президент Виктор Ющенко.

Перед заседанием депутаты из оппозиции рассказывают, что инициативу сократить отдых не поддерживают. В частности "регионал" Василий Хара, 60 лет, говорит:

— В сессионном зале незачем рассматривать. Нет законопроектов. То, что говорит президент — пиар. Даже законов от главы государства и Кабинета Министров на сегодня в парламенте нет.

Яценюк говорит, что в Верховной Раде зарегистрировано 611 законопроектов

В зал входит председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 33 года. Пока раскладывает бумаги, забегают те, кто опоздал. Среди них — бывший первый вице-премьер Николай Азаров. Он пробирается к своему месту через толпу журналистов.

Яценюк говорит, что в Верховной Раде зарегистрировано 611 законопроектов. 18 внес президент Виктор Ющенко. 17 из них должны рассматриваться как первоочередные. Также спикер предлагает на этой неделе рассмотреть изменения в регламент Верховной Рады. В соответствии с ними каждую пятницу во время сессионного заседания проводить "час правительства", когда каждый нардеп сможет задать министрам вопросы.

Нардепы переходят к повестке дня. Журналистов просят покинуть зал. За закрытой дверью депутаты проводят около трех часов.

— Мы продолжим работу Верховной Рады на неделю для работы в комитетах, — сообщает Арсений Яценюк.

Рассказывает также, что в пятницу парламент проведет "час вопросов" и рассмотрит кадровые назначения. А на будущей неделе Верховная Рада на заседания собираться не будет. Депутаты будут работать в комитетах. В сессионный зал придут 25 января — для закрытия первой сессии Верховной Рады шестого созыва. Тогда и рассмотрят поданные президентом законопроекты.

Сейчас вы читаете новость «Парламент будет работать до 25 января». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть