Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 18:14

Парламент не смог отправить Тимошенко в отставку

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Премьер-министр Юлия Тимошенко смеется во время вчерашнего заседания Верховной Рады. Сзади нее — министр труда и социальной политики Людмила Денисова и министр образования Иван Вакарчук
Премьер-министр Юлия Тимошенко смеется во время вчерашнего заседания Верховной Рады. Сзади нее — министр труда и социальной политики Людмила Денисова и министр образования Иван Вакарчук

В пятницу утром фракция БЮТ не блокировала трибуну Верховной Рады, как делала это три последних дня. Парламент должен был рассмотреть правительственный законопроект об изменениях в бюджет.

Перед заседанием "нашеукраинцы" допускают, что его таки примут. Мол, против выступают "регионалы", однако, "за" проголосуют депутаты от Блока Литвина и коммунисты.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года, открывает заседание и сразу объявляет перерыв на полчаса. Говорит, что идет на согласительный совет с руководителями фракций. В кулуарах говорят: на разговор к Яценюку приехала премьер-министр Юлия Тимошенко.

Спикер возвращается в зал через час. Подтверждает, что глава правительства присутствовала на согласительном совете.

— Премьер и коалиция согласились на то, чтобы резолюцию недоверия к Кабмину рассматривали первым вопросам, — говорит он.

На этом настаивала Партия регионов. Арсений Яценюк добавляет, что вторым вопросом будут вносить изменения в бюджет. Отмечает, что в пятницу Рада будет работать, пока их не примут. Объявляет перерыв до 12.00, чтобы руководители фракций могли обсудить эти договоренности со своими депутатами.

В кулуарах начинается суматоха. Депутаты спешат на заседание фракций. "Регионалы" говорят, что будут решать, как голосовать за недоверие — карточками или поднятием рук. На вопрос, удастся ли им набрать необходимые 226 голосов, четкого ответа не дают. В БЮТ говорят, что за недоверие могут проголосовать шесть депутатов из партии главы Секретариата президента Виктора Балоги "Единный Центр".

Нардеп из блока НУ-НС Иван Плющ, 66 лет, заявляет, что поддержит резолюцию недоверия.

— Да, проголосую "за"! — говорит, идя с "регионалом" Борисом Колесниковым.

В кулуарах депутаты говорят: Юлия Тимошенко согласилась на голосование резолюции о недоверии ее правительству, потому что часть оппозиционеров уже выехали из Украины на отдых. Поэтому голосов за отставку не хватит.

В сессионном зале шум. "Регионалы" блокируют трибуну.

— Изменения в бюджет нельзя принимать спешно. Потому требуем продолжить работу Рады на неделю и готовы работать 24 часа в сутки над этими вопросами, — объясняет заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах, 53 года.

В правительственной ложе собираются министры. Под аплодисменты "бютовцев" заходит сосредоточенная Тимошенко.

— Когда вы уже наблокируетесь? — улыбается к "регионалам" Яценюк.

К ним подходит один из руководителей Партии регионов Андрей Клюев. Что-то говорит. Трибуну разблокируют.

Арсений Яценюк предлагает "регионалам" объяснить причины, по которым правительству следует объявить недоверие. С кипой бумаг выходит первый вице-премьер-министр предыдущего Кабмина Николай Азаров.

— Показатели промышленности, сельского хозяйства, строительства свидетельствуют о падении темпов развития экономики, — говорит он.

Отмечает, что за период работы правительства Тимошенко, подсолнечное масло подорожало в 1,8 раза, молоко и сыр — в 1,4, яйца — в 1,5.

Юлия Тимошенко критику отвергает. Отмечает рост всех отраслей экономики, кроме сельского хозяйства.

Ярослав Сухой жестом будто снимает лапшу с ушей. Его пытаются успокоить "бютовцы". "Регионал" показывает им неприличный жест — кладет ладонь одной руки на локоть второй.

— Если голосование не состоится (за недоверие. — "ГПУ"), мы готовы работать дальше. Если состоится — создавайте новую коалицию, правительство. Единственная просьба — не дать стране с каким угодно правительством скатиться в яму, которую оставили демократической коалиции, — заканчивает выступление Тимошенко.

Во время голосования она сжимает кулаки. Министры, которые сидят рядом в ложе правительства, встают и смотрят на табло — ожидают результатов голосования. Премьер не оборачивается. Когда становится понятно, что голосов не хватает (за отставку правительства проголосовали 174 нардепа, а нужно — 226. — "ГПУ"),  поднимает вверх большие пальцы.

— Я голосовал за недоверие правительству. И думаю, что и Бут тоже ("самооборонец", который 6 июня вышел из коалиции. — "ГПУ"). Потому что он мне говорил об этом непосредственно перед голосованием, — говорит в кулуарах Виктор Тополов, 62 года. Он входит в "Единый центр".

Сейчас вы читаете новость «Парламент не смог отправить Тимошенко в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть