Ексклюзивы
вторник, 22 ноября 2011 00:45

"Оппозиция не имеет права забывать Майдан"

Автор: фото с сайта www.glavcom.ua
 

Во вторник, 22 ноября, исполняется семь лет с начала оранжевой революции. По представлению Киевской городской госадминистрации суд запретил проводить в этот день акции на площади Независимости.

— В последнее время в Украине акции протеста происходят почти каждый день. Но запрещают только политические, — говорит политолог  Владимир Фесенко, 53 года. - Срабатывают опасения власти - "комплекс Майдана".

Большой угрозы от таких мероприятий нет. Из-за недоверия и к власти, и к оппозиции большинство украинцев не хотят выходить на улицу ради политических целей. Намного более высокий уровень поддержки социальных протестов. Поэтому этими запретами власть перегибает палку, дает основания к критике в ограничении прав граждан.

Организаторы заявили, что соберут 10 тысяч человек. Чего можно ожидать?

- Мы уже слышали не раз обещания собрать 20 или 100 тысяч, а собирают в десять раз меньше.

Есть смысл собираться, если приходит несколько сотен человек?

- Дело не в том, сколько. Люди, которые принимали участие в оранжевой революции и помнят ее, хотят отметить эту дату. Поэтому надо было не запрещать, а четко определить место и время, характер акции и т.п.. Не думаю, что митингующие начнут драться с "беркутовцами". Пообщаются между собой да и разойдутся. Разве сама милиция начнет силовые действия.

Отмечание этой даты может способствовать объединению оппозиции?

- Должно. Хотя бы тех, кто имел причастность к событиям 2004 года. Одна из причин нынешней низкой активности украинцев - разочарование в лидерах Майдана. Люди помнят, что им обещали и что произошло. Но украинская оппозиция не имеет права забывать Майдан. Ее лидеры должны отмечать годовщину, напоминать, что они являются носителями тех ценностей, должны раскаиваться перед избирателями, что не все выполнили и не всегда их поведение было адекватным ожиданиям людей.

Сейчас вы читаете новость «"Оппозиция не имеет права забывать Майдан" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть