Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2012 10:20

Оппозиционеры засвистали Азарова

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

- Президент не будет принимать участия в открытии одиннадцатой сессии Верховной Рады шестого созыва, - говорит в кулуарах представитель Виктора Януковича в парламенте 42-летний Юрий Мирошниченко. - Все законодательные инициативы, которые он считает первоочередными для рассмотрения, сформулированы в соответствующих письмах и направлены председателю Верховной Рады.

Мирошниченко идет в сессионный зал. Здесь во вторник утром депутаты собираются на заседание. Обнимаются, целуются, рассаживаются. Кое-кто читает газеты. "Бютовцы" Роман Забзалюк, Александр Стешенко и Василий Кравчук разворачивают плакат с изображением экс-премьера Юлии Тимошенко за решеткой: "Тимошенко - волю! Украине – волю!" Кладут на часть мест фракции.

В 10.00 в президиум заходят спикер Владимир Литвин и его первый заместитель Адам Мартынюк. Вице-спикера Николая Томенко нет. Вслед идет премьер Николай Азаров. В ложе правительства здоровается за руку с министрами. Садится в кресло.

- Одиннадцатую сессию Верховной Рады шестого созыва объявляю открытой, - говорит 56-летний Владимир Литвин.

Собравшиеся встают. Хор им. Григория Веревки поет гимн Украины. Кое-кто из нардепов подпевает.

- Слава Украине! - выкрикивают по завершению оппозиционеры.

Литвин приглашает выступить 64-летнего Николая Азарова. Тот идет к трибуне.

- Позор! - кричит "бютовец" 59-летний Владимир Бондаренко.

Оппозиционеры свистят. Премьер не обращает внимания.

- Нужно принять сбалансированный, абсолютно реалистичный бюджет на 2013 год, - читает с листа. - Правительство внесет его в Верховную Раду в полном соответствии с действующим законодательством. Мы рассчитываем, что парламент примет этот определяющий документ еще нынешним составом.

- Позор! Позор! - 10 секунд вяло скандируют "бютовцы".

- Эта сессия начинается в период, который во многом определит будущее Украины, - включает микрофон Литвин. - Для нас очень важно не допустить конфликтов, на которые мы мастера. Нам надо принять серьезные решения.

Спикер предлагает депутатам зарегистрироваться. На табло - 370. Литвин объявляет о выходе из "БЮТ-Батьківщини" Бориса Шиянова.

- Нам нужно было бы утвердить повестку дня, - говорит спикер. Закашлвается. - У нас оказалось много проблемных моментов. В проекте повестки дня первые вопросы, которые комитеты еще должны рассмотреть. Есть такие, которые предлагают не включать. Поэтому нужно безотлагательно провести заседание комитетов. Предлагаю проект постановления о внесении изменений в календарный план работы Верховной Рады, которым предусматривается 4-5 сентября работу в комитетах, 6-го - пленарное заседание.

Парламентарии жмут на кнопки. "За" - 256. Литвин объявляет о закрытии утреннего заседания. Оно длилось 20 мин. Депутаты медленно выходят. К трибуне, около которой на подставке лежит Конституция, подходит Юрий Мирошниченко. Разворачивает, несколько минут что-то разглядывает.

В кулуары выходит "нунсовец" Арсений Яценюк, 38 лет. Становится за трибуну перед телекамерами.

- Этот парламент умер, - повышает голос. - Сегодня было открытие его похорон. Президент Янукович и его так называемое провластное большинство не имеют никакого понятия, что делать с этим парламентом. Верховная Рада поддерживается на аппарате искусственного дыхания и наркотической зависимости от Януковича - из-за денег и страха. Мы идем на выборы для того, чтобы обновить украинскую политику. Оставляем ряд наших депутатов в стенах парламента для того, чтобы фиксировать нарушения при принятии законов.

В курилку на первом этаже спускается внефракционный депутат Тарас Чорновил, 48 лет. Усаживается в кожаном кресле. Закуривает.

- Я успел отдохнуть с семьей, - рассказывает. - Был в Лигурии - на грани Италии и Франции. Останавливались там в кемпинге. На море практически не были. Я не такой старый, чтобы валяться на песочке, и не такой молодой, чтобы слоняться по дискотекам и ресторанам. Поэтому мы ездили. Заезжали во Францию, были в Монако, Каннах. Но большую часть времени провели в горах. В отдельные дни наезжал по 800 километров.

В коридоре оппозиционеры обсуждают, что во вторник после открытия сессии должны были привести к присяге брата экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - Сергея. В июле Центральная избирательная комиссия зарегистрировала его нардепом. Он прошел в парламент по списку "Нашей Украины - Народной самообороны" после того, как Виктор Матчук сложил полномочия.

- Сказали, будто какие-то он подписи еще не поставил, - говорит один из "нунсовцев".

752

законопроекта зарегистрированы в аппарате Верховной Рады, по словам Владимира Литвина. В этом созывеа депутаты приняли 1369 законов.

 

Сейчас вы читаете новость «Оппозиционеры засвистали Азарова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть