Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 09:22

Оппозиция отказалась обсуждать "бюджет бедности"

"Нашей фракции в зале сегодня не будет, — говорит в четверг утром в кулуарах Верховной Рады "бютовец" Юрий Прокопчук. — Возможно, мы делегируем отдельных своих представителей бюджетного комитета на рассмотрение бюджета, хотя там ни одна поправка от оппозиции не учтена".

Депутаты собираются в зале. Представитель БЮТ Андрей Павловский просит слова для заявления. Говорит, что такой бюджет принимать нельзя:

— В начале года кандидат в президенты Янукович обещал минимальную пенсию 1200 гривен, а в проекте бюджета значится только 750. Это бюджет бедности и ухудшения жизни. Позор!

К трибуне выходит "нунсовец" Павел Жебривский. Называет бюджет набором прихотей высокопоставленных должностных лиц, говорит, что его фракция не будет принимать участия в заседании. После этого депутаты из оппозиции выходят из зала.

"Бютовцы" оставляют на своих местах развернутые плакаты "Народу — новые налоги, олигархам — новые миллиарды", "Руки прочь от Тимошенко", "Прекратите политические репрессии". Приклеивают их скотчем. К депутатам подбегает бывший "бютовец" Олег Ляшко и просит подвинуть один из плакатов, потому что тот закрывает его место.

Депутатское большинство рассматривает вопрос увольнения главы Нацбанка Владимира Стельмаха. "Регионалы" и коммунисты по очереди хвалят его роботу.

— Это о покойниках или хорошо, или ничего. Стельмах, слава богу, живой. Дай Бог ему здоровья, — говорит с трибуны Олег Ляшко. — Давайте говорить о нем объективно. Вспомните, как Верховная Рада дважды голосовала за обращение к президенту Виктору Ющенко, чтобы Стельмаха отправить в отставку. Давайте вспомним о миллионах украинцев, которые пострадали в результате деятельности Стельмаха, когда он искусственно обвалил гривню.

Депутаты голосуют постановление об увольнении Стельмаха. "За" — 278.

В кулуарах "регионал"Володимир Зубанов рассказывает журналистам, что Стельмах работал профессионально:

— Хотя ему и было трудно. Нужно было пройти между Тимошенко и Ющенко, когда они дрались.

В зале депутаты рассматривают назначение Сергея Арбузова главой Нацбанка. К слову кандидата не приглашают. Принимают решение 282-я голосами. "Регионалы" аплодируют. Представитель президента Юрий Мирошниченко жмет Арбузову руку. Цветы не вручают.

"Регионал" Вадим Колесниченко на третьем этаже Верховной Рады подходит к выставочному стенду "Лечебная косметика для лица". Рассматривает крем.

— Убежал, пока не начали рассматривать бюджет, — смеется. — Убиваю время здесь. Может, куплю что-то, подарю жене.

Совет начинает рассматривать госбюджет на следующий год.

Арбузова называют многолетним казначеем семьи Януковичей

До 19 мая этого года Сергей Арбузов работал главой правления "Укрбизнесбанка" в Донецке. На этой работе 6,5 лет. Среди банкиров Арбузова называют многолетним казначеем семьи Януковичей. К интересам семьи главы государства принадлежат четыре небольших банка. Среди них Всеукраинский банк развития, руководителем которого является мать нового главы Нацбанка — Валентина Арбузова. Сам банк принадлежит сыну президента — Александру Януковичу.

Сергей Арбузов получил в прошлом году 150 млн грн совокупного дохода, отмечено в его декларации. Владеет жилым домом в Донецке на 619 кв. м и двумя машинами — "мерседес" и БМВ.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция отказалась обсуждать "бюджет бедности" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть