Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2018 07:00

Олег Сенцов составил завещание

"В то, что я скоро выйду и мы все счастливо заживем в Киеве, уже не верю. Как и во многое другое. Но это не значит, что я расклеился или собираюсь сниматься (с голодовки. — ГПУ)", — пишет украинский политзаключенный 42-летний Олег Сенцов в письме. Он голодает 124-й день в колонии "Белый медведь" в городе Лабитнанги Тюменской области России.

Письмо от Олега вечером 10 сентября получила двоюродная сестра 37-летняя Наталия Каплан.

"Я не сдался, просто не верю уже в счастливый конец всей этой истории, — продолжает Сенцов. — Состояние у меня примерно такое же: стабильно-хреновое. Ко всем старым спецэффектам теперь еще добавилась гипоксия — это нехватка кислорода в органах, в основном в сердце и мозге. Туман в голове, все кружится. Тело, голова и конечности немеют. Кровеносная система не справляется с питанием кислородом организма. Вот я какой стал продвинутый в медицине".

— Олег составил завещание на имя своей подруги. Приказал ее не называть, — говорит Наталия Каплан о второй части письма. — Просит, чтобы в случае его смерти ей передали работу над его незаконченными фильмами и сценариями. Гонорары отдать детям (у Сенцова двое детей — 16-летняя Алина и Владислав, 13 лет. Живут в Крыму. — ГПУ).

Олега Сенцова задержали работники Федеральной службы безопасности России в мае 2014 года в Крыму. Обвинили в подготовке терактов на полуострове. В августе 2015-го Северо-Кавказский окружной военный суд приговоил его к 20 годам колонии сторогого режима. Начал голодать 14 мая, требует освободить всех украинских политзаключенных Кремля.

В колонии готовы отправить Олега Сенцова в больницу, если его состояние резко ухудшится.

— Ему трудно вставать с постели, в сердечно-сосудистой системе, почках и печени произошли необратимые изменения, — говорит адвокат заключенного Дмитрий Динзе, 44 года. — Я общался с руководством колонии. Они заметно нервничают из-за этой голодовки. Меня встречают прохладно, но пытаются привлечь в союзники, чтобы я помог уговорить Олега перестать голодать.

12 сентября Европейская народная партия номинировала Сенцова на получение премии Андрея Сахарова (советский физик, лауреат Нобелевской премии мира 1975 года, потому что отстаивал права человека. Умер в 1989-м. — ГПУ). Награда за свободу мысли — ежегодное отличие Европейского парламента. Его учредили в 1988-м.

Суд отказался отпустить Балуха

Так называемый Верховный суд Крыма отказал в апелляционной жалобе украинскому политзаключенному 47-летнему Владимиру Балуху. 10 сентября постановил не отпускать его по условно-досрочному освобождению.

В марте 2018-го оккупационный Роздольненский районный суд заключил в тюрьму Балуха на пять лет общего режима за якобы нападение на начальника следственного изолятора Симферополя. Политзаключенный объявил голодовку, не употребляет еду 184 дня. Пьет в день только 50 г киселя.

— У него боли в спине, печени, голове. Снимает их обезболивающим но-шпа, — говорит адвокат Ольга Динзе. — Более сильных лекарств ему не дают.

12 сентября верховный суд России признал законным вердикт московского городского суда о 12 годах заключения для украинского журналиста Романа Сущенко, 49 лет. Его задержали 30 сентября позапрошлого года, обвинили в шпионаже.

Сущенко может написать просьбу о помиловании.

— Роман готов сделать это. Не важно, что напишешь. Главное — оказаться в Киеве, — говорит общественный защитник журналиста Марк Фейгин.

Сейчас вы читаете новость «Олег Сенцов составил завещание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть