Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2007 16:36

Олег Ляшко собрал триста галстуков

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Олег Ляшко отдает преимущество одежде немецкой фирмы ”Патрик Хелман”
Олег Ляшко отдает преимущество одежде немецкой фирмы ”Патрик Хелман”

С народным депутатом-"бютовцем" Олегом Ляшко, 34 года, встречаемся в его рабочем кабинете на улице Банковой, напротив Секретариата президента. Он расположен на четвертом этаже здания комитетов Верховной Рады. Ляшко сидит за столом, на котором лежат кучи бумаг, дисков, на подставке стоит бюто вский белый флажок с сердцем, чашка из-под кофе. Нардеп перечитывает законопроект, что-то вычеркивает. Вызывает секретаря. Говорит, что внес правки, и отдает бумаги.

 

Какие вопросы обсуждались на закрытом съезде БЮТ в среду?

— Говорили о политической ситуации и о заданиях на период избирательной кампании. Сформировали Блок Тимошенко из партии "Батькивщина", Украинской социал-демократической партии и партии "Реформы и порядок". В список вошли 350 человек от "Батькивщины" и по 50 — от ПРП и УСДП. На съезде все было демократически. Хотя, как по мне, нужно было проводить открытое заседание.

Каким номером будете в списке БЮТ?

— Это решит съезд 16 апреля. Думаю, что у меня будет 26 место, как и в предыдущем списке. Наверное, на больше я не заслужил.

Почему Блок Тимошенко отказался от единственного списка с "Нашей Украиной"?

— В таком объединении нет никакой логики. Напротив, это привело бы к сужению электорального поля. А вот когда мы будем идти двумя мощными командами, то подтянем на свою сторону более широкие массы избирателей. Я уже не говорю, что предложения объединить "коня и тре пе тную лань" — я имею в виду не политические силы — БЮТ и "Нашу Украину", а определенных представителей обеих сторон — мало реальны.

Перенесет ли глава страны досрочные выборы с 27 мая на осень этого года?

— Президент может сделать все что угодно, но это должно отвечать Конституции и закону о выборах. А они предусматривают, что выборы проводятся в течение двух месяцев. Чтобы сроки были другими, Верховная Рада должна внести изменения в закон. А согласно с тем же указом президента, с момента его объявления парламент распущен и не может принимать никаких решений. Не думаю, что перенесение выборов реально. Хотя, учитывая короткий период избирательной кампании, и ЦИК, и политические партии столкнулись с определенными трудностями.

В список вошли 350 человек от "Батькивщины"

Прокомментируйте решения Артемовского, Феодосийского и Томаковского райсудов о приостановке указа президента относительно роспуска парламента.

— Эти суды находятся в вотчинах Партии регионов. Я думаю, на них никто не жал — их просто попросили или заплатили. Они и приняли такие решения. В действительности эти решения незаконны и свидетельствуют о попытке власти в лице правительства и коалиционного большинства в парламенте сорвать выборы.

Вы возглавляете штаб БЮТ в Чернигове. С какими проблемами сталкиваетесь в первую очередь?

— То, что опекаюсь Черниговом, не значит, что я не реагирую на обращение изо всей Украины. Вот свежий пример.

Ляшко встает из-за стола, подходит к шкафу и берет лист бумаги, лежащий сверху. На нем — министерская резолюция. Садится в кресло и продолжает рассказывать:

— Ко мне обратился житель села Малая Белозерка Васильевского района Запорожской области Передерий. Он жалуется на то, что уже почти год не может получить 1200 гривен за сданный скот. Я по этому поводу обратился к министру аграрной политики. Тот прислал ответ, что эти деньги гражданину Передерию перечислены. Очень хорошо, что перечислены. Но неужели для этого нужно, чтобы народный депутат обращался к министру? Приходится и такими вопросами заниматься. И ежедневно поступают десятки таких обращений.

И на каждое отвечаете?

— Конечно. В отличие от других депутатов, которые даже не читают их, я знаю, о чем говорю. В наш комитет, например, пожаловался человек, что 28 раз обращалась к лидеру фракции коммунистов Симоненко. И ни разу не получил ответа. Я же на все обращения реагирую. Даже на, казалось бы, мелкие.

Вас воспитывали в детском доме?

— Да. Родился я в Чернигове, а потом жизнь складывалась достаточно тяжело. До шести лет воспитывался в детском доме, потом — в интернате на Черниговщине. Точнее, учился в нескольких интернатах. Из одного выгнали, потому что был "слишком грамотным". После этого направился в Киев. С 1990 года живу здесь, работал в разных газетах. Заочно окончил юридический факультет Харьковского педуни верситета. В 1996-м возглавил газету "Политика". Через три года по решению суда ее закрыли за разглашение государственных тайн. В действительности это был формальный повод, потому что закрыли ее накануне президентских выборов. Наша газета всегда была оппозиционной и мешала Кучме. В 2000 году я учредил газету "Свобода", и с тех пор до избрания народным депутатом возглавлял ее.

Говорят, вы коллекционируете монеты, галстуки, очки.

— Точно, — гладит рукой галстук и улыбается. — Хотя галстуки я уже перестал коллекционировать — поднадоело. Их у меня уже столько, что утром встаю и первый вопрос, который задаю жене: "Таня, какой галстук сегодня надеть?". Их уже под три сотни.

Монеты коллекционирую, но только украинские, потому что, к сожалению, не могу себе позволить покупать заграничные — они дороже. Наши монеты, начиная с 1995 года, у меня есть все, полная коллекция. Есть серебряная 20-гривневая монета ко дню независимости, которую днем с огнем не найдешь. Есть 500-гривневая "Оранта". Или, например, монета, которая вообще не была пущена в обращение, — к 200-летию Уманского дендропарка "Софиевка". Их всего 11 штук.

Где храните коллекцию?

— Заказал специальный стенд, — показывает его размеры. — На нем монеты видно с обеих сторон.

А каких марок очки собираете?

— Я покупаю красивые очки, а на марки не смотрю. Очки лежат всюду: и в машине, и дома, и по карманам.

Одежде какой фирмы отдаете преимущество?

— Немецкой "Патрик Хелман". Я считаю, что они шьют и лучшую одежду, и лучшую обувь. Их вещи достаточно дорогие, но очень стильные. Народный депутат должен выглядеть красиво. Потому я лучше сэкономлю на чем-то другом, зато куплю приличный костюм.

Когда закончатся полномочия народного депутата, вернетесь в журналистику?

— Кто сказал, что мои полномочия закончатся? В ближайшие 20–30 лет я собираюсь радовать избирателей своей активностью.

1972, 3 декабря — Олег Ляшко родился в Чернигове
1990 — окончил Борзнянскую школу-и нтернат на Черниговщине
1995 — редактор дополнения "Политика" в газете "Правда Украины"
1996 — главный редактор газеты "Политика"
1998 — окончил юридический факультет Харьковского педагогического университета имени Г. Сковороды
2000 — главный редактор газеты "Свобода"
2006 — народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко
Женат 

Сейчас вы читаете новость «Олег Ляшко собрал триста галстуков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть