Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2012 06:15

"Объединенная оппозиция - единственная сила, которая может противостоять донецкому уркаганату"

С кандидатом в народные депутаты от Объединенной оппозиции "Батьківщина", основателем "Агрофирмы Корнацких" 59-летним Аркадием Корнацким встречаемся в его офисе в центре Киева. Он баллотируется по мажоритарному округу №132 с центром в Первомайске Николаевской области.

Двери офиса на третьем этаже отворяет Аркадий Алексеевич. На нем голубая рубашка, бежевая легкая куртка и джинсы. Приглашает сесть на кожаный диван, располагается напротив.

Какая предвыборная ситуация на Николаевщине, в частности в вашем округе? Кто ваш конкурент?

- Реальный конкурент один - "регионал", заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Травянко. И его реальность не в том, что он является популярным или уважаемым. Власть делает все, чтобы сфальсифицировать выборы под него. Провели своих людей в состав избирательных комиссий всех уровней, агитационную кампанию обеспечивают административным ресурсом. Раздают материальные блага. Например, дарят школьные автобусы, спортивную форму, делают детские площадки, ремонтируют детсадики, устанавливают металлопластиковые окна в школе. Все делают за бюджетные средства или за деньги, собранные путем репрессий с предпринимателей. А подают как благодеяние от официального кандидата "Регионов". Дошли до того, что спецподразделения милиции клеят на патрульные машины рекламу Партии регионов. В то же время Государственная автоинспекция делает все, чтобы препятствовать передвижению автотранспорта конкурентов. Для того, чтобы я не смог вовремя попасть на встречу с избирателями, сымитировали ДТП. Устроили фиктивную свадьбу в зале, где я должен был общаться с людьми.

Мой штаб работает под постоянным контролем и правоохранительных органов, и еще каких-то сомнительных людей.

Около вашего офиса патрулируют?

- Да, неприкрыто постоянно ведут внешнее наблюдение за зданием. Следят даже за помещениями, где живут люди, которые работают в штабе. Прослушивают, снимают.

Только задумали что-то сделать, переговорили по телефону - информация известна в лагере конкурента. И там предпринимают контрмеры. Это делают только против меня. По одной простой причине - другие кандидаты связаны с властью.

Вы лично с вашими конкурентами знакомы?

- Да, в ноябре 2008 года я застал Травянко в моем кабинете в Николаевской облгосадминистрации. Я зашел туда за личными вещами, когда меня, из-за несовместимости с коррупцией, уже уволили. Травянко аж подпрыгнул в кресле: простите, мол, я сюда не просился, меня сюда посадили. По-видимому, он тогда от неожиданности раскрыл свою главную черту - это человек, которого переставляют, как пешку, и который делает все, что ему прикажет начальство. Сейчас его "сажают" в Верховную Раду, чтобы делал все, что прикажут его хозяева.

Еще с одним из "конкурентов" меня познакомили в 2001 году в Киеве. Тогда на меня тоже "наезжали", и я искал справедливости. Лицо, к которому мне порекомендовали обратиться, заседало в Верховной Раде - рядом с самим генпрокурором Потебенько, кумом президента Кучмы. Мне было сказано: "Мы знаем, сколько вы инвестировали в Чаусово - с вас 10 процентов этой суммы". На то время на подъем производства уже были вложены больше 2 миллионов долларов. Платить я отказался. Вот такие кандидаты сейчас баллотируются в Верховную Раду на Первомайском округе.

Что происходит с вашей агрофирмой?

- Предприятие фактически парализовано: опечатали склады, не дают выплачивать людям арендную плату, собирать урожай в поле, сеять. Таким образом януковичи захватывают бизнес. Сначала фальсифицируют дела, давят через силовые структуры. А если не выходит, уничтожают предприятие.

Почему идете в народные депутаты?

- Оппозиция предложила мне быть согласованным кандидатом, и я согласился. Сейчас при власти урки, криминальные элементы. Власть - узурпирована на 100 процентов в одних руках. Эти люди не видят себя вне пределов своей власти и сделают все, чтобы не отдать ее. Объединенная оппозиция является той силой, которая хоть в чем-то может противостоять этому донецкому уркаганату.

Приносят листовку с изображением, которое висело на билбордах. На нем - Корнацкий за столом с рюмкой водки, черным хлебом и луковицей празднует победу над оккупантами. Рядом гармошка, около нее - черно-белая фотография отца Аркадия Алексеевича, который был гармонистом.

- Это снимали здесь, - хозяин показывает на стол у окна. - Когда повесил этот билборд, люди фотографировали его на мобильные телефоны. Но через три дня, по указанию сверху, "наехали" на владельцев щитов, и мою рекламу заклеили.

Что избирателям сейчас надо больше всего?

- В действительности им нужна не дешевая колбаса, а честные политики, хорошие законы, работа и справедливая оплата. Особенно бурно реагируют относительно пенсионной реформы. Они поражены, когда им рассказываешь, что если бы Пенсионный фонд не разворовывали на 50 процентов, можно было бы не только не повышать пенсионный возраст женщинам, но и пенсии выросли бы по крайней мере вдвое.

Как переломить ситуацию с коррупцией в стране?

- Грузинским способом. Ликвидировать весь наш государственный аппарат. Он и структурно, и по содержанию является исключительно советским. Это - аппарат авторитарного бюрократического государства, а не рыночной экономики. Чиновников уволить, а потом набрать тех, кто будет служить людям, а не будет красть.

Где их брать?

- Нормальные, порядочные и честные люди есть. Только их с каждым днем в органах власти становится все меньше. Есть также специалисты, которые оставили государственную службу или даже выехали из Украины. Многих из них можно вернуть. А главный резерв - молодежь. В Грузии 30-летние работают министрами.

Как относитесь к возможной продаже земли?

- Земельный рынок требует нового подхода, и у меня он есть. Это готовый проект закона о земельном рынке. Суть его в том, что государство должно отвечать за возможное несправедливое обезземеливание крестьянина. Оно должно посмотреть: законные ли условия, справедливы ли они. Также обязательно надо ввести понятие минимальной цены за гектар. Если землю будут отбирать у крестьянина ниже этой цены, то такое соглашение надо признать недействительным. Если государство такое допустит, то должно отвечать перед крестьянином в полном объеме понесенных им убытков. Кроме этого, надо ввести понятие ренты. Это - вторая часть цены за землю. Если сегодня крестьянин продал земельный пай, условно говоря, за 5 тысяч долларов, то это не значит, что он получил все. Ему потом пожизненно ежегодно должны выплачивать ренту - доплату к тем средствам, которые он получил.

Если все же реформу проведут в том виде, как предлагают сейчас, какие последствия будут для села, для фермеров?

- Миллионы крестьян останутся без земли, тысячи аграрных предприятий будут уничтожены. Самыми крупными землевладельцами в стране станут президент, его семья, генпрокурор и его семья, а также приближенные к ним лица, которые интересуются аграрным бизнесом. Остальная Украина будет обезземелена. Аграрный бизнес будет сломан.

Как относятся к реформе фермеры?

- Как к грабежу с большой дороги. Но подавляющее большинство, к сожалению, молчат. Их уже задавили, поставили на колени. И сейчас они иногда молча, иногда под пытками подписывают отказы от своих бизнесов и от своих земельных прав.

Какие настроения господствуют среди землевладельцев?

- Преобладает неуверенность, страх, который переходит в панический. Потому что становятся известны ужасные подробности нечеловеческих истязаний, которые применяет власть не только через так называемые правоохранительные силовые структуры, но и сугубо уголовными способами.

Чего ожидать после парламентских выборов?

- Честных выборов не будет. "Регионалы" их сфальсифицируют. Вопрос лишь в том - насколько. Если насобирают 300 голосов (две трети народных депутатов. Таким количеством голосов можно изменять Конституцию или принимать новую. - "ГПУ"), то Янукович будет вечно президентом. И это будет конец всему. Если будет простое большинство, то стоит ожидать большой борьбы. "Регионы" рассчитывают на 120-130 мандатов по партийному списку, остальные хотят добрать за счет мажоритарников - купить, агитировать. Под давлением, конечно. Народ должен подняться, выйти на площади. Причем не только в Киеве, а по всей Украине.

Сколько людей могут выйти на улицу после выборов?

- Выйти могут сотни тысяч, но это может случиться как сразу после выборов, так и через несколько лет. Все будет зависеть от того, когда дойдет до народа, что его грабят. Пока что большинство думают, что забирают у предпринимателей, а его это не касается. 20 лет бандитская власть убеждала народ, что главным врагом являются бизнесмены. В действительности же все беды - от чиновников. Народ рано или поздно поймет, что грабят не только предпринимателей, но и его уже взяли за горло, раздели, превращают в биомассу.

Когда в следующем парламенте возникнет даже простое большинство оппозиции, Партия регионов посыпется, как домино, как трухлый пень. Потому что в своей массе, особенно в низовых звеньях, там люди, загнаны принуждением, шантажом и угрозами.

7

кандидатов, кроме Аркадия Корнацкого, баллотируются по избирательному округу №132.

УДАР выдвинул Анатолия Козловского, Компартия - Анатолия Романюка. Еще три кандидаты-самовыдвиженцы: частный предприниматель Анатолий Пешехонов, судья Сергей Терехин и бывший военный Владимир Толубко. Основным своим конкурентом Корнацкий считает "регионала" Виталия Травянко, который является заместителем председателя Николаевской облгосадминистрации по вопросам агропромышленного комплекса.

 

Поддерживает фестивали гармонистов

Аркадий Корнацкий родился в селе Чаусово Второе Первомайского района Николаевской области. Окончил факультет международного права Университета дружбы народов им. Лумумбы в Москве. С 1980 года работал юристом, учредил немало предприятий, которые торговали компьютерами, недвижимостью. В 2002-ом вернулся в родное село, где учредил "Агрофирму Корнацких", "Юридическую фирму Корнацких" и "Стройфирму Корнацких".

Женат во второй раз. Имеет сына Павла и дочерей-близнецов Анну и Марию. Со второй женой Лилией воспитывают 11-летнюю Инну. На время выборов вывез семью за границу.

В память об отце поддерживает фестивали гармонистов.

 

Сейчас вы читаете новость «"Объединенная оппозиция - единственная сила, которая может противостоять донецкому уркаганату"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть