Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 06:57

"Новая власть нас хорошо "нагнула"

Автор: фото: Ольга Каменева
  Члены Федерации профсоюзов пикетируют под украинским представительством Международного валютного фонда 17 августа
Члены Федерации профсоюзов пикетируют под украинским представительством Международного валютного фонда 17 августа
"Позор МВФ! Позор!" — кричит в мегафон мужчина, идущий по столичному Кловскому спуску утром во вторник. С ним еще около полсотни человек, преимущественно пенсионного возраста. Люди в голубых бумажных шляпах и жилетах с надписью "Федерация профсоюзов Украины. Достойной жизни человеку труда".

В 10.00 подходят к новой высотке из красного кирпича с затемненными окнами. Здесь расположено украинское представительство Международного валютного фонда. К ми тингующим подходит милиционер:

— Прошу вести себя спокойно, — смотрит разрешение на проведение митинга. Неподалеку перекуривают около десятка его коллег.

Двое ребят выходят вперед с большим плакатом "Федерация профсоюзов требует согласования цены на газ!". На нем изображен осьминог на деньгах. Он влезает в карман мужчине возле кухонной плиты.

Митингом руководят двое заместителей председателя Федерации профсоюзов — Сергей Украинец и Сергей Кондратюк.

Ничем не оправдано повышение цен на газ

— МВФ позволяет себе цинично вмешиваться во внутреннюю политику государства, — говорит в мегафон 52-летний Сергей Украинец. — Ничем не оправдано многоразовое повышение цен на газ для 20 миллионов семей, замораживание зарплаты четырем миллионам бюджетников, повышение пенсионного возраста женщинам и внедрение штрафов за задержку оплаты коммус луг.

— Да! Да! — гудит толпа.

— Хара сегодня находится между двумя огнями: между партией и профсоюзами. Мы это понимаем и помогаем ему, — говорит Вадим Сибилев, 71 год, председатель Центрального комитета профсоюзов лесной отрасли.

Через 40 мин. из здания выходит Сергей Украинец. Говорит, представители МВФ согласились взять требования профсоюзов и передать их в главную штаб-квартиру в Вашингтоне. Пикетчики начинают расходиться.

— Мы понимаем, что это только начало, — снимает с себя агитационный жилет 62-летний Георгий Больман. Он занимается вопросами охраны труда в Федерации профсоюзов.

Почти все разошлись. Но один из ми тингующих не утихает:

— Новая власть нас хорошо "нагнула". Нужно что-то делать. Мы долго так не протянем.


 

Сейчас вы читаете новость «"Новая власть нас хорошо "нагнула"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть