Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2018 06:55

"Непонятно, кто отвечает за ситуацию в стране — коалиция, правительство или президент"

— Политическая элита Украины недостаточно уважительно относится и неосторожно обращается с Конституцией. Это стало одной из причин кризисов в государстве. И должно быть серьезным уроком. Нельзя политическую систему, государственный строй изменять в угоду текущей конъюнктуре и под конкретных людей, — говорит президент 52-летний Петр Порошенко 28 июня.

Выступает по случаю Дня Конституции в Киеве возле памятника Филиппу Орлику (автор первой конституции Украины 1710 года. — ГПУ).

Порошенко предлагает лишить неприкосновенности народных депутатов следующего созыва и установить правовой статус Крыма. А также закрепить стремление Украины вступить в Евросоюз и НАТО.

— Это должно быть прямым текстом зафиксировано в Конституции, — говорит Порошенко.

Лидер "Народного фронта", бывший премьер-министр Арсений Яценюк предлагает ограничить полномочия президента, уменьшить количество народных депутатов с 450 до 300. Эти нормы нуждаются в изменениях к Конституции.

"Нужно уже сейчас, перед выборами, определить, за что отвечает глава государства. Какие отношения будут между президентом, правительством и парламентом, — пишет Яценюк в "Фейсбуке". — Президент не должен вмешиваться в деятельность органов исполнительной власти и независимых регуляторов. Кандидатуру главы Нацбанка будет вносить в парламент Кабмин, а не президент. Всех членов Совета НБУ будет избирать Верховная Рада. Регулируем и процедуру импичмента президента".

Также Яценюк прописал условия снятия неприкосновенности с народных депутатов — после совершения тяжелого преступления, в случае неличного голосования. Предлагает лишать статуса нардепа за прогул без причины 30 дней.

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко хочет разработать и принять на референдуме новую Конституцию. Она отстаивает парламентскую форму правления, где исполнительную власть возглавляет глава правительства.

Премьер-министр Владимир Гройсман также заявил, что нужно усилить роль руководителя правительства.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко предлагает ликвидировать должность премьер-министра. Правительство должен возглавлять президент, по его мнению.

Конституцию Украины приняли в 1996 году. Согласно документу, страна является президентско-парламентской республикой. Кабмин назначал президент по предоставлению премьера. Главу правительства также назначал президент — при согласии парламента. Во время оранжевой революции внесли изменения в Конституцию: ослабили власть главы государства и передали Верховной Раде право формировать правительство. Янукович после победы на выборах в 2010-м вернул редакцию Основного закона 1996 года. После Революции достоинства опять действует Конституция образца 2004-го.

— Конституция, по которой живем сегодня, — это урод, навязанный Кремлем Украине в 2004 году через Виктора Медведчука (руководитель Администрации президента Леонида Кучмы, кум Владимира Путина. — ГПУ). Это был ошибочный компромисс, на который пошли лидеры оранжевого Майдана, — рассказывает политолог 41-летний Михаил Басараб.

— Необходимо вернуться к редакции Основного закона от 1996 года. Он был хорошо проработан. Там четко выписана президентско-парламентская форма правления. В ней глава государства фактически возглавляет исполнительную власть. По аналогии с США и Францией. Президент отвечает за ситуацию в стране. Такая форма правления отвечает национальным интересам и сегодняшним вызовам.

Кое-кто говорит, что возвращение к первому варианту Конституции может привести к злоупотреблениям со стороны президента. Однако тот текст был выписан грамотно. В нем заложен баланс. Предохранители, которые не давали бы главе государства узурпировать власть. В конечном итоге, тот вариант предусматривал возможность импичмента президента. Это оставляло в руках парламента серьезные рычаги влияния. И в то же время была четкая ответственность. Сейчас непонятно, кто отвечает за ситуацию в стране — коалиция, правительство или президент. Нужно внести ясность и дать возможность главе государства играть роль первой скрипки. Но оставить возможности влиять на него, вплоть до импичмента.

Сейчас вы читаете новость «"Непонятно, кто отвечает за ситуацию в стране — коалиция, правительство или президент"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть