Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 17:48

"Пусть приговор Кучме будет условный, с отсрочкой исполнения"

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Григорий Омельченко сдал депутатский мандат еще в июне и заверяет, что не работает в парламенте. Но встречу назначил в комитетах Верховной Рады, а для интервью выбрал кабинет Николая Джиги из Партии регионов
Григорий Омельченко сдал депутатский мандат еще в июне и заверяет, что не работает в парламенте. Но встречу назначил в комитетах Верховной Рады, а для интервью выбрал кабинет Николая Джиги из Партии регионов

"Гляди! Уже могу с тобой танцевать", — 56-летний " бюто вец" Григорий Омельченко разводит руки в стороны и показывает, что уже хорошо себя чувствует. В мае этого года его, тогда еще народного депутата, сбила машина около Верховной Рады. Сегодня он уже ходит без палки, но несколько раз в неделю получает больше 30 уколов в позвоночник.

Хотя Омельченко и сложил полномочия народного депутата, но интервью назначает в комитетах Верховной Рады. Парламентская охрана его пропускает, даже не спрашивая об удостоверении. "Бютовец" поднимается на третий этаж. Говорит, что к нему в кабинет сейчас не попадешь из-за ремонта. Поэтому заходит к председателю комитета по борьбе с организованной преступностью Николаю Джиге из Партии регионов. На стене здесь висит портрет премьера Виктора Януковича.

— Только не вздумай меня фотографировать на этом фоне. Потому что я тебе сделаю! — приказывает Омельченко фотографу.

Юлия Тимошенко обещает, если возглавит правительство, то может вернуться к реприватизации некоторых предприятий. В частности "Днепроэнерго", которое контролирует миллиардер-"регионал" Ринат Ахметов...

— Не вдавайтесь в эти пустяки! — громко выкрикивает Омельченко. — Роли не играет, какое предприятие. Только состоялась приватизация с нарушением закона, через суд все аннулируется. Хоть бы и инопланетянин нарушил закон — в ракету и отправить, откуда прилетел.

Почему уже 7 лет не могут раскрыть убийство журналиста Георгия Гонгадзе?

— Причина простая: к этому преступлению причастен бывший президент Украины Леонид Кучма. Это доказано парламентской следственной комиссией, которую я возглавлял. Мы сделали вывод, что Кучма является организатором похищения Георгия Гонгадзе, что повлекло за собой тяжкие последствия — его смерть. Мы установили, что к преступлению причастны такие лица: Леонид Кучма, бывший глава его администрации Владимир Литвин, бывший министр внутренних дел, в настоящее время покойный Юрий Кравченко и бывший председатель Службы безопасности Украины Леонид Деркач. Подстрекателем к преступлению выступил Литвин, а Кучма отдал приказ Кравченко — организовать преступные действия против Гонгадзе. Вплоть к похищения его чеченцами.

Подстрекателем к преступлению выступил Литвин, а Кучма отдал приказ Кравченко

Такие выводы сделаны только на основании пленок Мельниченко?

— Дорогая моя, не перебивай! За моими плечами — больше следственно-оперативного опыта, чем ты прожила на свете, — с нажимом отвечает Омельченко и продолжает: — И если этот вывод сделала следственная комиссия, в которую входили представители разных политических фракций и проголосовали единогласно, то доказательства были весомы. Они находятся в Генеральной прокуратуре. Наша комиссия квалифицировала их действия, как организацию похищения, а не убийство. За это им присудили бы от 5 до 10 лет лишения свободы.

Почему же Генеральная прокуратура топчется на месте?

— Это вопрос к бывшим и нынешним генпрокурорам: Медведько, Пискуну, Потебенько и Васильеву. Следственная комиссия свою миссию выполнила. Было установлено, что записи Мельниченко не поддельные. Убежден, что вместе с исполнителями похищения Гонгадзе на скамью подсудимых должен сесть и Святослав Пискун — за халатность при расследовании этого дела. Вместе со всеми остальными генеральными прокурорами, которые должным образом не расследовали его.

Как Украине выходить из этой позорной ситуации?

— Нужно, чтобы люди поверили в то, что перед законом нет более ровных или более кривых. Нужно, чтобы виновные в преступлении были наказаны. Я не кровожадны й. Я не хочу, чтобы Кучму приговорили к долгим годам заключения. Пусть приговор ему будет условный, с отсрочкой исполнения. Пусть будет лишение свободы, а потом его президент помилует. Но только тогда граждане поверят, что все действительно равны  перед законом, и лозунг Ющенко начинает действовать. И нынешний и будущие президенты будут знать, что их предшественника су-ди-ли! — Омельченко растягивает последнее слово по слогам.

"Бютовець" говорит, что если в следующей Верховной Раде его блок получит 226 голосов, то коалиции с "Нашей Украиной — Народной самообороной" не будут создавать.

То есть объединения с НУ-НС не будет?

— Будет. Мы сформируем правительство. Но ответственность будет делиться уже пополам, и Кучма, Кравчук и иже с ними на скамью подсудимых не сядут. Но если у нас будет 226 голосов, то мы коалицию ни с кем не будем создавать и посадим на скамью подсудимых всех виновных. Если наш блок этого не сделает, то на следующих выборах я сам буду говорить, чтобы за наш блок и за меня лично не голосовали.

На следующий день после разговора " ГПУ" позвонила по телефону Омельченку и уточнила: почему же он назначил встречу в комитетах Верховной Рады? Ведь полномочия народного депутата он сложил еще в июне. Григорий Омельянович обиделся. Сказал, что в Верховной Раде Украины больше не работает и попросил больше ему не звонить.

Сейчас вы читаете новость «"Пусть приговор Кучме будет условный, с отсрочкой исполнения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть