Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2012 00:00

Наталию Королевскую выгнали из фракции БЮТ

Автор: фото: Ольга Каменева
 

- Наталию Королевскую исключили из фракции "БЮТ-"Батьківщина", - говорит спикер 55-летний Владимир Литвин, открывая заседание Верховной Рады в среду.

"Бютовцы" аплодируют. На утреннем заседании фракции они единогласно приняли решение о ее исключении "за систематическое нарушение требований фракции и сотрудничество с Администрацией президента". Также ее обвиняют в том, что на заседании Верховной Рады во вторник не голосовала за включение в повестку дня постановления с требованием немедленного выполнения рекомендаций об освобождении Юлии Тимошенко и других политических заключенных, изложенных в резолюции ПАСЕ.

- Королевская не голосовала за это сознательно, хотя была в зале и могла это сделать, - говорит в кулуарах лидер фракции "БЮТ-"Батьківщина" Андрей Кожемякин, 46 лет. - Ее не раз предупреждали, что надо выполнять решение фракции. Она это игнорировала. Не голосует за законопроекты, которые могут освободить Тимошенко и говорит при этом, что стоит первой в очереди за освобождение Юлии Владимировны.

36-летней Наталии Королевской в это время в Верховной Раде нет. Однако накануне в интернете на ее странице в "Фейсбуке" появилось сообщение: "Кто-то украл карточку для голосования - пришлось сделать дубликат. Направила письмо Литвину, чтобы зачли мой голос за внесение в повестку дня проектов постановлений о мерах по реализации рекомендаций и требований ПАСЕ".

Наталия Королевская приходит в парламент уже на брифинг после обеда. С ней - два других "бютовца" Евгений Суслов и Алексей Логвиненко. Они являются ее заместителями в Социал-демократической партии. Королевская становится около трибуны на втором этаже. Заместители - по бокам.

- Фракция давно искала причину, чтобы исключить меня. Миф о единой оппозиции разрушен, - говорит она. - Мы провели экстренное заседание руководства партии. Решили выйти из Комитета сопротивления диктатуре, провести съезд на следующей неделе и найти свой путь, которым пойдем на выборы.

Наталия Королевская уходит из парламента. Евгений Суслов и Алексей Логвиненко сообщают, что написали заявления о выходе из фракции.

- Мы не почувствуем потери, - говорит "бютовец" 52-летний Андрей Сенченко. - Их партия действует по указаниям Банковой еще с местных выборов 2010-го. Она не является нашим политическим партнером.

В 14.00 в зале первый вице-спикер Адам Мартынюк зачитывает заявления Евгения Суслова и Алексея Логвиненко.

В "БЮТ-"Батьківщине" остались 102 нардепа. По их спискам в Раду избирались 156 человек.

"Раскрутить свою партию она уже не успевает"

Наталия Королевская рассчитывает на самостоятельную политическую карьеру, считает политолог 59-летний Виктор Небоженко :

- Королевская претендовала на какую-то власть в БЮТ, а ей этого не давали. До выборов раскрутить свою партию она уже не успевает. Поэтому пойдет в парламент по мажоритарке с пятью-шестью людьми. Потом в Верховной Раде будет создавать свою группу, которая не будет в оппозиции. Туда может и не попасть, если не даст согласие на тайное сотрудничество с Администрацией президента. Иначе завтра Беларусь откажется покупать ее "Королевское мороженое".

 

Сейчас вы читаете новость «Наталию Королевскую выгнали из фракции БЮТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть