Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 06:15

"Следующий мэр должен быть спасателем. Предшественники убивали Киев"

- В столице может остаться нынешний мэр. Так же в Харькове, Львове. Там говорят: "Хотелось бы нового, но нет", - рассказывает политический обозреватель 56-летний Леонид Швец.

Чем отличается нынешняя избирательная кампания в Киеве от предыдущих?

- В прошлом году был большой запрос общества на обновление. Он никуда не делся, но удовлетворить его некем. С одной стороны - в столице много кандидатов на должность городского головы. Но нет такого, кто мог бы бросить вызов Виталию Кличко.

Украина ищет себя новую. Стремится к другому качеству, не может найти у представителей нынешнего политического класса, поэтому одалживает у прошлом. Затем смотрит, как люди из прошлого пытаются делать будущее - получается имитация. Возникает разочарование.

Эти выборы закрепят недовольство общества и Зеленским. И Кличко в Киеве.

Может быть конкурентом Виталию Кличко?

- Виталий Кличко выиграет эту кампанию. Его сильная сторона - слабые конкуренты. Он занимался городом. А люди откуда-то вынырнули за месяц-два до начала кампании и обещают что-то. Это не убедительно. Такие вершины надо штурмовать системно. Тот же бывший мэр Леонид Черновецкий к должности мэра шел семь лет.

Во Франции и президенты, и премьеры имеют опыт мэрства или руководства местными громадами. Это ступень, которую проходит любой политик. У нас сегодня создали партию, завтра переименовали. Никто ни к чему не готовится. Заскакивают на несколько лет, хватают и разбегаются. Никто не берет на себя стратегические задачи.

Какой мэр нужен Киеву и что зависит от этого человека?

- Киеву нужен современный мэр. Это должен быть человек, который живет в этом времени. Этого ожидали от Кличко. Он имел возможности. У него - золотая телефонная книга. Мог взять опыт любого мэра от Парижа до Токио. Этим не воспользовался.

Должен быть человек с масштабным современным мышлением, а не просто "выживальщик". Так же масштабности не хватает руководителям государства. Людям, у которых есть масштабность и современность, стало неинтересно заниматься политикой в ​​Украине. Несколько раз стукнулись лбом о стену, разворачиваются на аэропорт "Борисполь" и через несколько часов оказываются за границей, где есть спрос на ум, креативность.

Какие проблемы должен решить мэр?

- Недавно услышал, что мост Патона построят до 2025 года. В Пекине ежегодно несколько десятков станций метро строят. А у нас метро на жилой массив Троещина - это уже анекдот. Город надо спасать. Он останавливается. Здесь нечем дышать. Нет горячей воды. Отсутствует исторический центр. Все бывали в европейских странах - там есть старинные рыночные площади, где никто не ездит, ничего нет лишнего.

Следующий мэр должен быть спасателем. Предшественники убивали Киев. Хотя он и мощный.

Почему Киев не становится комфортным для людей?

- Нами руководят временщики. Эти люди отдыхают, лечатся, занимаются шопингом на Западе. А здесь зарабатывают, имеют статус. "Наших" проблем у них нет.

Участие Марины Порошенко в выборах - это демонстрация западного тренда или это что-то другое?

- Не думаю, что кто-то спрашивал Марину Анатольевну, хочет ли она этого. Это нужно Петру Порошенко. Он представляет партию "Европейская солидарность" как персональный проект. Выбрал подходящий момент, чтобы использовать общественное внимание к женским политическим карьерам. Всем нравится участие женщин в белорусском протесте. Это мощно. Но нельзя сравнивать жену блогера Светлану Тихановскую с женой миллиардера Мариной Порошенко. Но избиратели "Европейской солидарности" лояльные к пятому президенту. Если его фамилия будет во главе списка, это может добавить голоса.

Жители столицы без киевской прописки могут в этом году голосовать на местных выборах. Это повлияет на результаты?

- По крайней мере количественно. Киев в полтора-два раза больше, чем показывают официальные цифры. Приезжие в основном активны. Им приходится прилагать больше усилий, чтобы выживать без собственного жилья. Думаю, это повлияет на результат выборов.

Сейчас вы читаете новость «"Следующий мэр должен быть спасателем. Предшественники убивали Киев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть