Ексклюзивы
пятница, 16 января 2015 05:55

Народные депутаты увеличили себе зарплату вдвое

— В результате "доработок" госбюджета после голосования за него депутатская зарплата выросла с 6,5 тысячи гривен до 12 180 гривен. Молодые реформаторы могут не так сильно переживать за свои маленькие зарплаты, - говорит 49-летний Андрей Павловский, бывший народный депутат.

В августе депутаты внесли изменения в бюджет, которыми урезали себе зарплату с 17 тыс. грн до 6,5 тыс. На руки получали около 5 тыс.

Во время последних выборов Верховной Рады кандидаты сетовали на низкую депутатскую зарплату.

— За 5 тысяч гривен я не буду работать в парламенте. В Киеве невозможно прожить на такие деньги, - говорил 33-летний Мустафа Найем из "Блока Петра Порошенко"

— Повышение зарплаты народным депутатам - это мародерство. Бросается кость, чтобы они голосовали за нужные законопроекты. Их дешево подкупили, - считает 60-летний Олег Соскин, директор Института трансформации общества. - Выплаты чиновникам должны формироваться по простому принципу, как в европейских странах. Там зарплата привязывается к наиболее уважаемым категориям в обществе, которые формируют интеллект нации, ее возможность быть успешной. Например, Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания, Австрия, Швейцария характеризуются тем, что практически заработная плата депутатов соотносится с зарплатой учителей и врачей. Потому что это движущая, важная и многочисленная прослойка населения, которая обеспечивает процветание страны. В этих странах средний класс составляет от 75 до 85 процентов населения. Депутаты являются частью этого среднего класса. Там олигархата нет, миллиардеров тоже. Нашим нардепам тоже надо привязаться к средней зарплате этих категорий. Тогда у них будет оплата не больше средней по стране. Сегодня это 3200 гривен. Зарплату высокопоставленных должностных лиц надо публично обсуждать. Потому что они - наемные работники.

— Перед голосованием за госбюджет его никто не читал, документ приняли хаотически. Там спрятан не один такой сюрприз, - говорит экономист 51-летний Александр Охрименко. —Почему подняли себе зарплату? Надо было порадовать депутатов, которые попали в Верховную Раду впервые и постоянно жаловались на то, что им не за что жить

В Европе считают, что зарплата депутата должна быть на уровне средней в стране, увеличенной вдвое. У нас эта сумма не должна превышать 7 тысяч гривен. Если в Украине средняя зарплата будет расти, она будет больше и у народного избранника. Это логично и справедливо. Сейчас у нас между средней и новой депутатской - разрыв в четыре раза. Все, что финансируют за счет бюджета, должно обсуждаться и быть известным обществу. Начиная с зарплаты уборщицы в Верховной Раде. Например, в Германии любой гражданин может увидеть на сайте парламента - кто сколько получает. Зарплата государственного служащего не может быть тайной.

 

Сейчас вы читаете новость «Народные депутаты увеличили себе зарплату вдвое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть