Ексклюзивы
среда, 11 марта 2015 06:05

Народные депутаты разрешили арестовать трех судей Печерского суда
4

— Судья принимал лояльные к существующей в то время власти решения, чтобы обеспечить себе последующее продвижение по службе, — говорит 54-летний Ярослав Романюк, председатель Верховного суда.

Он дал разрешение на арест трех судей Печерского районного суда столицы — Оксаны Царевич, Виктора Кицюка и Сергея Вовка. Первых двух обвиняют в незаконном привлечение к административной ответственности активистов Автомайдана. Им угрожает до пяти лет тюрьмы. Говорят, Царевич неделю пряталась в совещательной комнате, чтобы ей не могли вручить подозрение. Вовк вынес приговор по гражданскому делу, которым лишил владельца его имущества. Судью могут посадить на восемь лет.

4 марта народные депутаты почти 300 голосами разрешили взять под арест Царевич, Кицюка и Вовка. Против были шестеро представителей "Оппозиционного блока". Чтобы подозреваемых взяли под стражу, должно также быть решение суда. Дела Царевич и Кицюка рассматривает Винницкий городской, Вовка — столичный Голосеевский районный суд. Разрешение на арест последнего не вынес.

— Наконец. А где другие? Ожидаем новых представлений относительно десятков судьи, рассматривавших аналогичные дела по участникам протестов и относительно кукловодов судебной расправы над Майданом, — говорит 38-летний Егор Соболев, председатель парламентского комитета по борьбе с коррупцией.

— В настоящий момент имеем кавардак в судебной системе, — рассказывает 65-летний Николай Замко¬венко, который возглавлял Печерский суд до 2002 го. — Представление относительно трех судей смешно читать. Не нашел ничего, кроме словесного поноса. Почему их решения не оспаривали и не признали неправосудными? За последний год не было протестов со стороны прокуратуры. Тогда можно было бы говорить о преступлении. А так этот судья может легко открутиться от обвинения.

31-летняя Оксана Царевич родом из Калуша Ивано-Франковской области. В Печерском суде — с 2010-го.

Объявляла 7-летний приговор бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко. Также вела дело против Юлии Тимошенко — о причастности к убийству бизнесмена Евгения Щербаня. Штрафовала экс-премьера на тысячу необлагаемых налогом минимумов за "неуважение к суду". После этих громких дел получила квартиру в столичном Днепровском районе на 34 "квадрата".

В 2013-м к трем годам условно осудила экс-заместителя председателя Нефтегаза Игоря Диденко. Также "условно" дала бывшим руководителю таможни Анатолию Макаренко и исполняющему обязанности министра обороны Валерию Иващенко. Не получил срок и Евгений Корнийчук — зять бывшего председателя Верховного суда Василия Онопенко.

— Переживаю за свою жизнь, — говорит Оксана Царевич. — Поэтому не буду говорить, кто требовал от меня взять под стражу Александра Ефремова (экс-лидера фракции "Партии регионов" отпустила под залог в 60 тыс. грн. — "ГПУ").

33-летний Виктор Кицюк родился в селе Вахновка Липовецкого района Винницкой области. В Печерском суде — с 2012-го. Перевелся из Харькова, где три года был судьей Октябрьского райсуда.

В позапрошлом году рассматривал жалобу Юрия Луценко на деятельность руководства Генпрокуратуры.

— Луценко в тот момент уже находился в Менский колонии, а Кицюк сильно переживал о гос¬бюджете и жалел деньги на бензин для доставки Луценко в зал суда, — вспоминает 41-летняя Лариса Сарган, пресс-секретарь Юрия Витальевича. — Судья принял решение вести заседание в режиме видео¬трансляции. Общаясь с сидячим во всех пониманиях Луценко, Кицюк обратился к нему с требованием отвечать на вопросы стоя. Представили картинку, что видел судья Кицюк? Хохотали все, кроме него.

Кицюк был следственным судьей по делу Тимошенко — Щербань. Объявлял решение относительно киевской учительницы Нины Москаленко, у которой отбирали землю. Лишил права автомайдановца Сергея Пояркова за поездку в "Межгорье".

43-летний Сергей Вовк в Печерском суде работает с 2006-го. Его называли человеком Андрея Портнова, бывшего главного юриста Юлии Тимошенко. Когда она была премьером, Вовк принял решение о запрете антирекламы БЮТа.

В 2008-ом арестовал экс-министра транспорта Николая Рудьковского. Через год прокуратура открыла дело на Вовка за махинацию в Харькове и Одессе — розданы 70 гектаров земли. Закрыли, когда начал вести дело против Юрия Луценко. Тогда же в декларации Вовка появилось новое имущество: кроме квартиры на 205 "квадратов", 1,8 гектаров земли, еще два участков на 76 и 96 сотки у Черного моря и квартиры в Одессе на 24,3 и 177 кв. м.

В июле прошлого года принял решение выплатить Юлии Тимошенко 511 тыс. грн за конфискованную двухкомнатную квартиру в Днепропетровске.

Сейчас вы читаете новость «Народные депутаты разрешили арестовать трех судей Печерского суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть