Ексклюзивы
вторник, 28 января 2014 07:30

Народ начинает воспитывать лидеров оппозиции

Я работал учителем в средней школе еще в советское время. Как-то старший коллега рассказал то, чему нас не учили в пединституте. О трех системах воспитания - советской, европейской и американской.

Объяснил это на простом примере. Ребенок увидел на шкафу вазу с лакомствами и просит у мамы конфету. Советская мать берет вазу, достает конфету и, сняв с нее обертку, вкладывает ребенку в рот. Европейка лишь подсаживает ребенка, а тот должен сам взять конфету, развернуть ее и положить в рот. Американка говорит своему ребенку: "Сынок, ты живешь в самой демократической стране. У нас разрешено все, что не запрещено. Ты, безусловно, имеешь право взять из вазы конфету. А как ее оттуда достать - это твои проблемы".

И малыш сначала думает, что делать, потом, сопя и напрягаясь, подтягивает к шкафу стул, влезает на него и достает конфету. А мать ему аплодирует. Так ребенок с первых лет жизни учится самостоятельно воплощать свою американскую мечту, не ожидая помощи ни от кого, даже от дядюшки Сэма.

Реакция лидеров украинской оппозиции на безобразия власти в последние два месяца наталкивает на мысли, что у них все-таки советское воспитание. Потому что при каждом силовом шаге власть предержащих они начинали вопить: "Караул! Спасите!" и лихорадочно требовать у Запада санкций для высших должностных лиц государства. То есть дайте нам конфету, да еще и разжуйте и положите в рот.

Но украинцы уже поняли, что классическую фразу "Запад нам поможет" надо выбросить на мусорник истории. И самим наводить порядок в доме. Поэтому начали воспитывать оппозиционных лидеров по американской системе. Вышли на площади в областных городах и районных городках, чтобы выгнать из кабинетов чиновников, которые ведут страну в пропасть.

Похоже, воспитание дает результаты. Отказ от предложений президента возглавить правительство - первый хороший признак. Народ хочет не замены "шила на мыло" на Банковой и Грушевского, а кардинального изменения системы власти, искоренения коррупции, ввода механизмов демократии, соблюдения гражданских прав и свобод. А в нескольких областях даже объявили о запрете Партии регионов и КПУ - руководителей и соратников нынешнего бандитского режима. Конечно, эти заявления пока что декларативны и не имеют юридической силы. Но это озвученная воля народа. И рано или поздно она будет воплощена в жизнь.

Следовательно, чем лучше наши оппозиционеры усвоят уроки Майдана, тем больше у них шансов получить народное доверие на будущих выборах. Чтобы получить конфету власти, надо потрудиться.

Сейчас вы читаете новость «Народ начинает воспитывать лидеров оппозиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть