Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 05:30

"Нам нужна страна без коррупции и договорняков"

 

- Каждый украинец хочет немного: благосостояния для семьи, чтобы дети могли получить хорошее образование и найти работу, чтобы медицина была на достойном уровне. У нас этого пока нет, - говорит киевлянин 46-летний Константин Хрущаков.

Он возглавляет международный благотворительный фонд "Ю.Эй.Эйч". 22 сентября заходит в здание выставочного центра "Акко Интернешнл" на столичном проспекте Победы, 40. Здесь проходит съезд партии "Основа". Его участники регистрируются.

- Украинская нация изменилась. Должны это осознать, и тогда произойдет подъем, - продолжает Константин Хрущаков. - Ресурс у государства есть. Чем меньше спорить по пустякам, а делать конкретные дела, тем больше будет развития. Нам по силам мощный скачок в экономике.

- У нас открылось много предприятий, людей приглашают на работу, - говорит Наталья Левашова, 54 года, из Бердичева Житомирской области. - Надо, чтобы украинцы работали и тратили деньги здесь, а не искали счастья за рубежом. Смогут зарабатывать - останутся дома вместе с семьями.

В конференц-зале на экранах показывают промо-ролики "Основы". В 11:00 участники съезда приветствуют лидера "Основы" Сергеяч Таруту и председателя партии Андрея Николаенко.

Он объявляет съезд открытым. Звучит гимн Украины. Минутой молчания почтили память погибшего участника боевых действий на Донбассе, командира отделения 72-й отдельной механизированной бригады Владимира Матвиенко. В Киеве 22 сентября объявили днем траура.

За круглым столом сидят лидеры политической силы и руководители областных организаций. За ними - делегаты и гости.

- Наша команда хочет перемен, - первым выступает Сергей Тарута, 63 года. - Людей, которые понимают ответственность за страну и хотят изменить ее, немного. Должны распространять эти идеи по всей территории государства.

У Украины есть проблемы. У нас самая низкая продолжительность жизни в Европе. Высокий уровень трудовой миграции: 80 процентов молодежи хотят уехать из страны, потому что не верят в позитивное будущее здесь. Это - трагедия.

Президент, премьер, парламент себя дискредитировали, не имеют поддержки в обществе. Мы убедились — у нынешней власти нет сил на перемены. Наша задача - сделать страну успешной. Без коррупции и договорняков.

Партия "Основа" объединила большое количество людей, в том числе бизнесменов и политиков. Мы сформируем цели и будем достигать их. Экономика должна расти на 10 процентов в год. У нас есть большие запасы природных ресурсов. В то же время надо инвестировать в технологии. И иметь четкую программу для развития. Зарабатывать украинцы должны тысячу-полторы долларов, пенсия должна составлять 400-450 долларов. Страна должна войти в 30 самых развитых. Компромиссы нужны не для того, чтобы сдавать позиции, а чтобы побеждать.

На трибуну выходит 39-летний Андрей Николаенко:

- Конечно, нас пытается уничтожить внешний враг. Однако внутри Украины популисты выносят на повестку дня вопросы, которые разъединяют страну. Это - язык, религия, история. Страну нужно объединять вокруг мира и добра - настоящих украинских ценностей, о которых мечтают люди любого достатка и профессии на Закарпатье, в Херсонской, Харьковской областях, в Киеве. Это чувствует каждый гражданин.

Отдельные политики начинают делить Украину на северо-запад или юго-восток. Позиционируют себя как партия части страны. "Основа" не будет присоединяться к политическим проектам, которые делят страну по территориальному принципу. "Основа" - это партия всей страны.

Компромисс должен базироваться на пяти основных принципах. Первый - внеблоковый статус государства.

Второй: государственный язык единый - украинский. Но, кроме русского, официальным предлагаем объявить и английский.

Третий принцип: государство не должно вмешиваться в вопросы религии и истории. Не может центральная власть решать, в какую церковь должен ходить или какую религию исповедовать гражданин.

Четвертый - принцип безопасности. Нам навязывают проведение выборов на Донбассе. Это нереально. Мы предложили временную международную администрацию. На эти территории должны зайти миротворцы - "голубые каски".

Пятый компонент - доверие. Его надо восстанавливать между неконтролируемой частью Украины и этой. Донбасс и Крым были, есть и останутся украинскими. И должны быть возвращены.

Зал аплодирует.

Слово передают региональным представителям партии. Обсуждают программные документы.

С докладом выходит бывший народный депутат 44-летний Владимир Полочанинов, председатель политисполкома "Основы":

- Моя позиция привела меня на Майдан. Однако мы сделали большую ошибку - рано разошлись. Убрали одних, но позволили занять места таким же. Видим это последние три-четыре года. Все повторяется: дерибан государственных должностей, предприятий. Все, против чего мы выступали. Я не мог изменить ситуацию и написал заявление о сложении мандата народного депутата. Однако какими бы ни были умными или влиятельными люди, они не смогут достичь результата в одиночку. Чтобы изменить страну, нужна сильная команда.

Второй вопрос: что поможет разрушить систему? Ответ есть в Конституции. Часто люди спрашивают, а что с ней не так? Главное: мы ее не знаем. Основной закон будет иметь ценность, когда граждане будут знать, о чем он. Будут принимать участие в его разработке. Мы живем по закону, который не соответствует действительности и не может быть основой развития. Новая Конституция должна стать гильотиной для жадных политиков, которые до сих пор пытаются узурпировать власть.

Одна из лидеров "Основы" 33-летняя Екатерина Вайдич зачитывает решение партийного голосования.

96% опрошенных отдали свой голос за участие партии в выборах президента Украины в следующем году. 87% проголосовали за выдвижение кандидатом Сергея Таруты.

2 миллиона рабочих мест реально создать, считает лидер партии "Основа", народный депутат Сергей Тарута: "Предприятиям, которые закрылись в течение 2014-2018 годов, будут выделены беспроцентные кредиты на восстановление производства - на работу сможет вернуться миллион человек. Успешно развивающимся предприятиям предоставим долгосрочные дешевые кредиты на расширение производства. Это позволит создать еще миллион рабочих мест".

Счета компании арестовал суд в Москве

Сергей Тарута с начала войны в Донбассе возглавлял Донецкую облгосадминистрацию. На внеочередных парламентских выборах 2014 победил на округе в Мариуполе как самовыдвиженец. Выступал за отставку Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка.

Родился 23 июля 1955-го в селе Виноградное под Мариуполем Донецкой области. Отец был начальником цеха на заводе "Азовсталь". Имеет специальность инженера-механика. Также окончил факультет менеджмента Донецкой государственной академии управления. На "Азовстали" возглавлял отдел внешнеэкономических связей.

В 1995 году с партнерами создали корпорацию "Индустриальный союз Донбасса". К ней принадлежали более 100 промышленных предприятий в Украине и за рубежом. Басманный районный суд Москвы арестовал счета корпорации в 2014-м. "Это - расплата. Террористы захватили офис, дом, разрушили офис в Мариуполе. А на активы в Украине и за ее пределами суд наложил арест", - говорит Сергей Тарута.

С женой Ольгой имеют взрослых дочерей - Екатерину и Татьяну.

Цель должна быть максимальная

- Чтобы решать повседневные задачи, надо иметь большую цель. Как мы это делаем в жизни, - говорит политолог 52-летний Виталий Бала.

У "Основы" амбициозная цель?

- Да. Они ставят задачу, чтобы Украина вошла в список 30 наиболее развитых экономик мира. Я считаю, способны замахнуться и на большее.

Такие амбиции смогут вывести партию в лидеры на выборах?

- "Основа" - молодая политическая сила. До парламентских выборов успеют построить сеть партийных ячеек. А до президентских выборов времени мало.

"Батьківщина" тоже предлагает принять новую Конституцию.

- Хорошо, что и Юлия Тимошенко, и Сергей Тарута определили, каким видят будущее страны. Они понимают: для достижения целей нужен новый инструмент. Теперь пусть конкурируют между собой и находят вариант, который будет оптимальным для общества.

Сейчас вы читаете новость «"Нам нужна страна без коррупции и договорняков"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть