Ексклюзивы
вторник, 03 апреля 2018 07:40

Надежда Савченко остается под стражей

 

— Если в Украине есть честные свободные суды, неподвластные Порошенко и Луценко, я хотела бы их видеть. Если нет, то пусть меня судит суд Господний, а не этот, — говорит народный депутат 36-летняя Надежда Савченко в зале Апелляционного суда Киева 29 марта. Она — в черном свитере с трезубом.

Суд рассматривает апелляцию на ее арест. На заседание пришли родные Надежды — сестра Вера и мать Мария Ивановна. Сторонники Савченко выкрикивают: "Надежде — волю!", "Надежда, мы с тобой!". Судьям кричат: "Позор!"

— Нет оснований держать Надежду под стражей. Я не ее адвокат. Я не говорю — она виновата или невиновна, — говорит бывший политзаключенный и экс-нардеп 80-летний Степан Хмара. Хочет взять Савченко на поруки. — Я сочувствую ей и считаю неправильным применять элементы шантажа и авантюризма в политике. Потому что это к добру не приводит. Но она — молодой политик, способный человек, она научится. И дай боже, чтобы не разрушала здоровье под стражей, а могла с мамой готовить писанки к Пасхе. Я гарантирую, что она никуда не убежит. Это дело не имеет перспектив в тех обвинениях, которые ей выдвигают. Как наше государство будет выглядеть в мире? Может, кто-то думает о своих интересах, о корпоративных, об интересах нынешней власти. А меня интересуют интересы моего государства. Тому, чтобы оно существовало, я посвятил всю свою жизнь. Вот почему считаю, что нужно не раздувать скандал, возмущать общество, а нормально расследовать дело. Сейчас решается судьба не только этого человека, но и авторитета государства.

Суд апелляцию отклоняет. Надежда Савченко будет в следственном изоляторе СБУ до 20 мая.

— Янукович сидел — стал президентом. Юля (Тимошенко. — ГПУ) сидела — стала премьером, — говорит Надежда. Пьет минеральную воду из полуторалитровой бутылки. Собравшиеся аплодируют. — Не стоит верить в чудо, пока украинская власть подобна российской. Нужно менять власть, чтобы можно было видеть честный суд в Украине.

Надежду Савченко подозревают в подготовке покушения на жизнь президента, премьер-министра, членов правительства, народных депутатов, свержения конституционного строя и в сговоре с вожаками боевиков ДНР.

Она якобы вступила в сговор с подозреваемым в терроризме Владимиром Рубаном, вожаками ДНР Александром Захарченко и Александром Тимофеевым. После того в оккупированных Макеевке, Горловке и Донецке приобрела необходимые для преступления оружие, боеприпасы, взрывчатку. В сговоре с группой лиц готовила теракт в помещении Верховной Рады.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Савченко остается под стражей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть