Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 03:45

"Предоставить убежище Данилишину готовы как минимум 20 стран Евросоюза"

 

Бывшего министра экономики 45-летнего Богдана Данилишина в пятницу выпустили из тюрьмы чешской столицы Прага. Министерство внутренних дел Чехии предоставило украинцу политическое убежище.

Украинские стражи порядка разыскивали Данилишина с августа прошлого года. Полиция Праги задержала его 18 октября. С тех пор судьбу экс-министра решал чешский суд.

— Позиция Еврокомиссии, Евросоюза, членом которого является Чехия, понятна: в Украине есть политические преследования. Это неутешительный сигнал украинской власти, — считает 54-летний Павел Рудяков, эксперт по международной политике. - Чехия предоставила Данилишину политическое убежище не вопреки воле Евросоюза. Они консультировались. Теперь это - общая позиция европейцев. Как минимум 20 страны ЕС готовы повторить этот шаг.

- Об ускорении сотрудничества Украины с ЕС, о котором говорили президент Янукович и премьер Азаров, теперь нечего и думать, - прибавляет Павел Рудяков. - Оппозиция будет давить на власть, привлекая внимание европейцев. Можно ожидать похожих обращений о политическом убежище от чиновников среднего и низшего звена. Вероятно, европейские страны будут предоставлять политическое убежище.

Украинские следователи предъявляют обвинение бывшему министру экономики правительства Тимошенко в нанесении  государству ущерба на 4,5 млн грн. Якобы речь идет о нарушении при тендерных закупках. Данилишин заявляет, что как министр экономки всегда был законопослушным гражданином.

- Меня обвиняют и преследуют за политические убеждения, - заявляет Данилишин на выходе из судебного зала в Праге. - Я всегда был намерен возвращаться  в Украину. Думаю, что докажу свою правоту и невиновность относительно выдвинутых против меня  обвинений. Пока буду жить в Праге и заниматься научной деятельностью.

Политическое убежище на Западе в свое время получили журналистка Мирослава Гонгадзе, экс-майор госохраны Николай Мельниченко, бывший нардеп Александр Иляшкевич, директор радио "Континент" Сергей Шолох.

24 522

СТОЛЬКО украинцев стали беженцами. Среди них и те, кто просил сугубо политического убежища. Такую цифру приводит Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине. На январь прошлого года 1544 украинца просили убежища в других странах. На нашей территории на июль прошлого года статус беженца получили немного больше 5 тыс. человек. Часть из них перешли в наше гражданство, кое-кто выехал за границу, так что теперь в Украине живут 2334 беженца. Около 1 тыс. ждут этого статуса, что означает абсолютный запрет на выдачу лица в страну его происхождения. В подавляющем большинстве стран Евросоюза и Северной Америки беженец приобретает также все гражданские права: трудоустройство, социальная защита, свободное передвижение. Нельзя только голосовать на выборах и выдвигаться на выборные должности.

Сейчас вы читаете новость «"Предоставить убежище Данилишину готовы как минимум 20 стран Евросоюза" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть