Ексклюзивы
вторник, 22 декабря 2015 05:30

На Татьяну Черновол напали двое

 

23-29 декабря 2013 года после затишья предыдущей недели на Майдане людей становится больше. Украина получает первый транш российского кредита $3 млрд. На журналистку Татьяну Черновол нападают двое мужчин на Бориспольской трассе. Начинается новая волна протестов в областных центрах. Автомайдановцы организуют самый массовый автопробег к имениям тогдашних президента Виктора Януковича, премьера Николая Азарова, спикера Владимира Рыбака, генпрокурора Виктора Пшонки и пророссийского политика Виктора Медведчука

В ночь на 25 декабря 2013 года избили журналистку 34-летнюю Татьяну Черновол. По Бориспольской трассе в "Шевроле Авео" она возвращалась домой в село Гора от недостроенного имения министра внутренних дел Виталия Захарченко. С майдановцами проводила там акцию протеста. На 34-ом километре трассы машину Черновол подрезал черный джип "Порше Каен". Двое мужчин в спортивной одежде начали ее бить. Татьяна попала в больницу с черепно-мозговой травмой, переломом носа, многочисленными гематомами. Ей сделали несколько операций.

Милиция задержала Сергея Котенко и Романа Залюбовского. Объявили в розыск еще одного подозреваемого Андрея Зинченко.

В конце февраля 2014-го дело о хулиганстве переквалифицировали в "покушение на убийство".

-  Установлена вся ниточка. Заказчик - Янукович, организатор - его охранник Кобзарь. Они сейчас в Москве. Зинченко тоже получил политическое убежище в России, - говорит Татьяна Черновол.

В столице и других городах под МВД и Генпрокуратурой активисты требуют наказать виновных в избиении журналистки.

-  Власть ничего не делала, чтобы снизить протестные настроения. Напротив, организовывала избиения и похищения активистов. Нападение на Татьяну Черновол настроило людей действовать еще радикальнее, - считает политолог 37-летняя Олеся Яхно. - Какую цель преследовали заказчики, сказать трудно. Была ли это демонстрация силы, чтобы запугать активистов. Или наоборот, провокация, способная подстрекнуть Майдан.

Организатором был криминальный авторитет Нетрик

Обвиняемого в избиении Татьяны Черновол Сергея Котенко осудили на год, три месяца и 10 дней. Роман Залюбовский - он сознался в преступлении - попал под амнистию. 6 апреля 2015-го их освободили из-под стражи в зале суда.

Организатором избиения Татьяны Черновол был криминальный авторитет из Днепродзержинска Олег Нетребко по прозвищу Нетрик, сообщил 18 ноября 2015 года начальник департамента уголовного розыска МВД Владимир Остапенко: 

- Он подыскал для нападения Зинченко, Залюбовского, Корнилова. Они объявлены в международный розыск. Зинченко скрывается в России. По ориентированию его задержали, но РФ тянула с экстрадицией, его освободили.

Сейчас вы читаете новость «На Татьяну Черновол напали двое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть