Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 18:39

На Совете предпринимателей хвалили правительство

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Министр экономики Богдан Данилишин и народный депутат от БЮТ Наталия Королевская во время вчерашнего заседания Совета предпринимателей при Кабмине
Министр экономики Богдан Данилишин и народный депутат от БЮТ Наталия Королевская во время вчерашнего заседания Совета предпринимателей при Кабмине

Вчера перед стенами клуба Кабинета Министров припарковался черный "мерседес" элитного класса. Из него вышел министр экономики Богдан Данилишин, 43 года. Он приехал на заседание Совета предпринимателей при Кабмине.

— Я свой депозит в банке не снимал, — говорит журналистам Данилишин о кризисе на финансовом рынке. — Правительство держит в руках экономическую ситуацию.

Совет предпринимателей при Кабмине начал работать в начале июля. Вчера должны были обсуждать сотрудничество общественных организаций с правительством. Данилишин входит в зал. Там несколько десятков представителей общественных советов при органах исполнительной власти. Министр садится в президиуме.

В коридоре приглашенным раздают папки. В них отчет Совета за 100 дней деятельности и комментарий председателя Совета предпринимателей при Кабмине Оксаны Продан о досрочных парламентских выборах. Мол, они только навредят бизнесу.

— Премьер-министр Юлия Тимошенко уделяет большое внимание вопросу сотрудничества с Советом предпринимателей, — начинает свое выступление Данилишин. — Уже принято 38 экономических решений на правительстве, подготовленные с вашей помощью.

Я свой депозит в банке не снимал

Рассказывает, как правительство получило от предшественников "невиданную инфляцию" — 16,5%. Мол, такого еще не было за последние годы. Министр не говорит, что за последние девять месяцев инфляция в Украине — 16,1%.

Председатель Госкомитета по вопросам предпринимательства Константин Ващенко, 36 лет, тоже хвалит правительство:

— Кабинет Министров настроен слышать предпринимателей и бизнес. Большинство решений, обсуждаемых нами на форумах, сейчас воплощенные в законах. Например, законы "О разрешительной системе", "О принципах государственного контроля".

После этих слов телеоператоры и журналисты начинают выходить из зала. Предприниматели улыбаются, но продолжают говорить. В это время в зал входит " бюто вка" Наталия Королевская, 33 года. Она возглавляет парламентский комитет по предпринимательству. Также официально является самой богатой женщиной Украины. Ее просят выступить.

— Сегодня нашей стране не хватает единственного — диалогу между бизнесом и властью и самим бизнесом, — говорит на русском.

Переходит на тему роспуска Верховной Рады. Убеждает, что Блок Юлии Тимошенко выборов не боится, потому что его поддерживают люди.

— Проблема в том, что сейчас нужно спасать не парламент, не Кабинет Министров, а сконцентрировать все ветви власти для преодоления кризиса в стране. Вот нам говорят, чтобы принимали бюджет на следующий год после выборов. Давайте и будем единственной страной в мире, которая войдет в 2009 год без бюджета. Потому сейчас говорить о выборах все равно, что устроить драку на тонущем корабле, — говорит Королевская.

Сейчас вы читаете новость «На Совете предпринимателей хвалили правительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть