Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 00:15

МВД Захарченко или Авакова: есть разница?

В Украине нет значения, кто возглавляет МВД. Правоохранительные органы из года в год используют в качестве репрессивной машины, которая обслуживает власть. И при Кучме, и при Ющенко с Януковичем. И, невзирая на громкие и пафосные слова, никто не собирается реформировать министерство. Включая и нынешнего его руководителя Арсена Авакова, который по многим критериям, как бизнесмен и бывший высокопоставленный чиновник, попадает под люстрацию.

Новая власть так много обещала украинцам. Но реальных шагов смогла продемонстрировать мало. Неспособность остановить курс доллара, неконтролированный рост цен на бензин, замороженные зарплаты и пенсии, обещание повысить тарифы на газ.

В то же время кулуарно распределяются среди "своих" лакомые государственные должности. И главное — не предложено ни одной системной реформы.

Однако на носу президентские выборы. А возможно, и парламентские. Поэтому новой власти нужна хоть какая-то имитация деятельности. Не придумали ничего более умного, как пойти по старой схеме прежней власти: устраивать показательные шоу-процессы против бывших чиновников.

Самый первый по самопиару, похоже, глава МВД Аваков. Тем более что именно к нему у общественности накопилось больше всего неудобных вопросов.

Почему он дал уехать из страны Януковичу, Захарченко, Пшонке и другим чиновникам?

Почему на должность министра назначили бизнесмена-миллионера времен Ющенко-Тимошенко, да еще и против которого были открыты уголовные дела о коррупции?

Почему одиозных коррупционеров назначают главами областных главков МВД и ГАИ?

Почему МВД не смогло подавить зачатки сепаратизма в Крыму и на юго-востоке?

Почему МВД в угоду новой власти отстреливает активистов "Правого сектора", благодаря которым Янукович не остался президентом до декабря 2014 года?

Ответить Авакову нечего. Он решил накормить народ дешевыми зрелищами своей якобы эффективности. Под раздачу попал глава Нефтегаза Евгений Бакулин, которого силовики в лучших традициях шоу арестовывали прямо в здании газовой монополии. И Аваков на всю страну грозно закричал: организованная группировка во главе с Бакулиным украла 4 миллиарда долларов, и он это докажет. То есть Аваков решил оперативно заменить собой и прокуроров, и суд.

Смешнее всего, что, в отличие от Бакулина, экс-губернатор Харьковской области Аваков скрывался от заведенных на него уголовных дел в Италии. И вернулся в Украину только под прикрытием депутатской неприкосновенности после выборов 2012 года.

Кстати, арест главы Нефтегаза — это также прекрасный повод объяснить народу, почему необходимо повышать тарифы. Мол, "предшественники" все украли.

Правда, говорят, есть и более прагматичная версия. Новая власть потратилась, сидя в оппозиции. Главу Нефтегаза банально используют в качестве элемента финансового шантажа одной из финансово-промышленных группировок.

Устраивает Аваков цирк и с обысками в экс-главы Минтопливэнерго Ставицкого, демонстрируя горы золота и пачки долларов. Однако все это происходит через месяц, когда тому же Ставицкому дали спокойно уехать из страны и, скорее всего, вывести львиную долю денег "семьи".

Сейчас вы читаете новость «МВД Захарченко или Авакова: есть разница?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть