Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2017 07:25

Можем получить 50 миллиардов евро за 10 лет

— Главные пункты плана — пакет финансовых инвестиций в экономику Украины. Этого до сегодняшнего времени не было. Сейчас говорим о 5 миллиардах евро на год, — говорит 60-летний Андрюс Кубилюс, бывший премьер-министр Литвы.

План помощи Украине от государств Евросоюза рассчитан на 10 лет. Если его примут, в 2018-м получим первые 5 млрд евро. Средства пойдут на инфраструктурные проекты, повышение энергоэффективности и на развитие цифровой экономики.

— Подсчеты экспертов показывают: если бы в реальную экономику ежегодно вкладывали по 5 миллиардов евро, она росла бы на 6–8 процентов, а не 1–2, как в настоящее время, — добавляет Андрюс Кубилюс.

— Сомневаюсь, что Европа будет создавать себе нового конкурента на рынке. "План Маршалла" (после Второй мировой войны страны Западной Европы получили от США $13,3 млрд. План назвали именем его инициатора госсекретаря Соединенных Штатов Джорджа Маршалла. — ГПУ) — это пока лишь разговоры наших правительственных чиновников. Похоже на их предвыборную работу, — говорит политолог 38-летний Тарас Загородний.

— Не понятно, на каких условиях эти деньги будут давать и куда они пойдут. Европа этот план серьезно не рассматривает. Соединенные Штаты "план Маршалла" воплощали, чтобы создать как можно больше потребителей для собственных товаров. Такая же цель будет у ЕС. Хочет, чтобы мы покупали значительно больше их товаров и как можно меньше развивали собственную промышленность. Фактически Европа исповедует "план Моргентау". Тогдашний министр финансов США Генри Моргентау предлагал послевоенную Германию оставить аграрной отсталой страной. Ликвидировать там промышленность. Победил Маршалл, который заявлял, что нужно отстраивать европейские страны. Запад нас склоняет к аграрному государству, которое не имеет будущего.

Нам стоит сотрудничать с Китаем, Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией. Не понятно, почему так зациклены на Западе. Европа даст деньги разве что на восстановление Донбасса. 2–3 миллиарда евро в год, чтобы мы их не доставали.

Сейчас вы читаете новость «Можем получить 50 миллиардов евро за 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть