Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2012 05:30

"Языковой закон является условием скидки на российский газ"

Верховная Рада во втором чтении проголосовала за законопроект "О принципах государственной языковой политики" "регионалов" Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. Теперь документ должны подписать глава Верховной Рады и президент. Закон стал составляющей предвыборной игры внутри страны и давления на украинскую власть со стороны России, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 56 лет:

— Российское руководство приняло "языковую" подачу от "регионалов" и начало на все лады нахваливать данный закон и рассматривать это как шанс "нагнуть" украинское руководство, чтобы закон таки принять. Не случайно накануне в Украине был глава президентской администрации РФ Сергей Иванов. Не случайно перед принятием данного закона парламентское большинство приехал уговаривать премьер Азаров. Не случайно был отменен доклад президента перед парламентом. Потому что понимали — закон нужно принять именно сегодня. Настоящий документ украинская и российская власть считают предпосылкой снижения Россией цены на газ. Банальный договор — язык в обмен на газ.

Цена украинского языка для власти менее значима, чем газ. Особенно, если учитывать долговые финансовые проблемы страны, которые простые граждане пока еще не ощущают. Власти нужны деньги, чтобы отдать долги Международному валютному фонду. Нужны деньги на избирательную кампанию и для того, чтобы покупать лояльность избирателей. Смягчить эффект поднятия коммунальных тарифов — этого требует МВФ в обмен на новый кредит. Поэтому осенью принимать данный закон могло быть поздно.

Какова вероятность, что президент ветирует законопроект?

— Если наложит вето — станет врагом Кремля. И Кремль сделает все, чтобы Янукович стал врагом для русскоязычных украинцев. А быть врагом для украиноязычных — не так опасно, как не получить скидку на газ.

Во власти не понимают, что такое язык, национальная идентичность. Для них главное — власть, бизнес, цена. Они ни перед чем не остановятся. Возможно, Януковичу сегодня не до того, чтобы его любили украиноязычные. Уже не говорят об интеграции в Европейский Союз. Возможно, мы наблюдаем разворот в геополитическом курсе. И это только начало.

Не думаю, что Янукович уверен, будто Партия регионов может честно выиграть парламентские выборы и рассчитывать на одобрение европейских институций. Напротив, Янукович рискует потерять небольшую, но знаковую поддержку интеллигенции, которая пасется при гуманитарном совете. Но, очевидно, дела серьезные — как экономические, так и геополитические. И логика политического режима затягивает Януковича в воронку безвыходных ситуаций.

Почему оппозиция так вяло защищала принятие языкового законопроекта?

— "Регионы" использовали разные инструменты отвлечения внимания: запустили в информационное пространство заявления, что законопроект примут на внеочередной сессии Рады летом. Литвин заявил, что закон на этой неделе не имеет перспектив и автоматически переносится на осень. Это усыпило внимание оппозиции. Она опять оказалась не готова.

Оппозиция может выиграть от принятия языкового закона, потому что четко выстраивается фронт украинский против неукраинского. Как говорят, маски сброшены, господа! И в Донецке, и в Харькове поняли, что Украина — европейская страна (после проведения еврочемпионата. — "ГПУ"). Но власть — не европейская. Поэтому оппозиция имеет шанс мобилизировать общественные движения, опереться на общество. И не только, чтобы защитить язык, но и Украину и ее граждан. Это может  прибавить драйва оппозиции.

Какие плюсы и минусы получили "регионалы" от принятия языкового законопроекта?

— Электорально "Регионы" в минусе. Но от сегодня мы начинаемся двигаться от Европы. Еврочемпионат — это была высшая точка нашего еврокурса: провели, отчитались, и все. А дальше Европа ставит вопрос ребром — или отпускайте Тимошенко и проводите честные выборы, или выборы будем считать сфальсифицированными. И тогда Украина двигается в направлении России, где так же подделывают выборы, а голоса людей ничего не стоят. Все — только власть и деньги. В рамках такой полудемократии власть не теряется.

Все будет зависеть от того, как отреагирует оппозиция. Она должна искать методы борьбы за избирателя. Сейчас выходить на акции протеста — это как махать кулаками после боя. Нужна новая стратегия реагирования. На следующих выборах будет жесткая борьба.

Сейчас вы читаете новость «"Языковой закон является условием скидки на российский газ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть