Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 18:17

Мороз не может предавать и обманывать

Автор: фото: УНИАН
  Лидер Социалистической партии и председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что политический кризис создал президент Виктор Ющенко
Лидер Социалистической партии и председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что политический кризис создал президент Виктор Ющенко

В прошлую субботу на своем съезде Социалистическая партия утвердила список кандидатов в народные депутаты. В первую пятерку вошли спикер Александр Мороз, 63 года, министр внутренних дел Василий Цушко, 44 года, председатель правления Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Владимир Бойко, председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк и министр образования Станислав Николаенко.

На улице перед началом съезда играет оркестр МВД. Возле здания стоят ребята с малиновыми флагами Соцпартии и бело-синими — Партии регионов.

— Я не знаю, почему здесь "регионалы", и что они делают, — говорит министр транспорта Николай Рудьковский, который проходит мимо.

Заверяет, что его партия обязательно попадет в следующий парламент:

Паек социалиста состоит из трех бутербродов

— При правильной организации работы мы можем взять до десяти процентов. Над этим и будем работать.

У входа стоят партийные палатки. Там раздают агитационные открытки и газету "Товарищ".

— Не снимайте нас, не надо ! — кричат две девушки, когда к ним подходят журналисты с телекамерами.

Девушки закрывают лица газетами и опускают головы.

Между тем звучит звонок и все приглашенные спешат в зал. На сцене — большой плакат с надписью "Права и власть местным общинам!". К трибуне выходит Александр Мороз. Смотрит на собравшихся и говорит:

— Актив нашей партии вырос. Видите, все места и балконы заняты.

После этого надевает очки и начинает критиковать президента Виктора Ющенко.

— Наш съезд особенный, потому что он вызван потребностями реагирования партии на организованную президентом авантюру — выборы в парламент. Мы свидетели спровоцированного политического кризиса, — читает Мороз с бумажки.

Сзади него стоят два флага. Вдруг они падают на сцену.

— Кто-то надеялся, что на докладчика упадут. А не вышло, — криво улыбается Александр Александрович.

Говорит, что социалисты — не изменники. Напротив: изменники — "нашеукраинцы" и "бют овц ы ", потому что не выполнили обещаний Майдану. После этого говорит о списке СПУ :

— В перечне есть все руководители областных организаций партии. Однако значительных изменений нет, почти все остаются на своих местах.

Мороз добавляет, что была дискуссия по поводу того, включать или не включать в список экс-майора Николая Мельниченко. Однако политсовет решил не включать. Мол, это устаревшая идея. Еще Мороз предлагает своим однопартийцам брать с собой на агитацию книги его стихов.

— Вы объясните, что не может человек, который пишет от сердца, а стихи пишутся только от сердца, не может он предавать и обманывать. Потому что в конце концов ты остаешься один на один со своей совестью, когда никого нет, — говорит спикер.

В третьем ряду сидит министр внутренних дел Цушко. Во время перерыва его спрашивают, почему перед съездом играл милицейский оркестр.

— Я в отпуске , я ничего не знаю, — говорит министр и вытирает пот со лба. — Вы спросите организаторов и тех , кто пел , что они здесь делают . А здоровье у меня отличное !

Обеды делегаты получают в коридоре по специальным талонам. Паек социалиста состоит из трех бутербродов, огурца, помидора, маленького бисквита и бутылки минеральной воды.

Сейчас вы читаете новость «Мороз не может предавать и обманывать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть