Ексклюзивы
четверг, 26 января 2012 06:15

"Местные власти необоснованно повышают коммунальные тарифы"

Автор: фото: Ольга Каменева
 

Через дорогу от Кабмина на заснеженном холме две женщины и мужчина выводят красной краской слова "Stop it". Переводится — "Остановите это". Так защитники животных обращают внимание на истребление коммунальщиками бродячих собак перед чемпионатом Евро-2012. Требуют передать право заниматься такими животными общественным организациям.

На акцию защитников животных собрались несколько десятков киевлян. Между буквами на снегу раскладывают футбольные мячи в красных пятнах, большие фото трупов собак.

— Уличных животных убивают ежедневно по всей стране, — говорит один из организаторов митинга Виктория Свитлова, 37 лет. — Особенно массово в Киеве, Харькове и Донецкой области. Во дворах вечером раскладывают яд. Утром собирают умерших. Часто травятся домашние животные.

Некоторые пришли на акцию со своими собаками, они в теплых комбинезонах. Улицу заполняет усиленный динамиками лай.

— Собаки должны жить! — скандируют протестующие.

К людям подходит министр экологии 45-летний Николай Злочевский.

— Я проинформирую премьер-министра о проблеме, — обещает Злочевский. Видно, что он спешит на заседание правительства. — Попрошу обратиться к председателям местных администраций с требованием прекратить уничтожение животных, направить средства на программы стерилизации и строительство приютов. На 2012 год правительство запланировало потратить 30 миллионов гривен на строительство приютов для собак.

Премьер 64-летний Николай Азаров открыл заседание критикой местных властей.

— Они необоснованно повышают коммунальные тарифы, — говорит. — Манипулируют завышенными нормативами потребления, показателями потерь в сетях, начисленными, но не выполненными работами. Сдирает с людей плату за собственную бесхозяйственность, а на правительство переводит груз компенсации людям расходов на жилищно-коммунальные услуги. В Херсоне, Полтаве и Чернигове, уже снизили тарифы. Эту работу будем продолжать. В городах, где повышение упразднено, не знают, как действовать: оплачивать квитанции, которые успели получить, или дожидаться перерасчета. Им не объясняют.

Министр Жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк последний месяц проверял, где местные власти повысили тарифы. Будет передавать в суд материалы на тех руководителей, которые это сделали необоснованно.

В кулуарах журналисты обсуждали вслух, что в понедельник премьер Николай Азаров написал заявление об увольнении "по собственному желанию". Но президент попросил его доработать до весны, после чего Азаров возглавит Счетную палату.

— Абсурд. К сожалению, это не первая и не последняя провокация относительно премьера, — говорит пресс-секретарь главы правительства Виталий Лукьяненко. — Он человек ответственный. Эмоциям и провокациям не поддается.

"Хотят спасти коммунальные предприятия"

Азаров дал Близнюку поручение, которое невозможно выполнить, комментирует заявление премьера эксперт по вопросам самоуправления, нардеп-"бютовец" 50-летний Юрий Ганущак. Все закончится тем, что Близнюка сделают козлом отпущения и уволят, считает он:

— Нужно провести реформу местного самоуправления. Нужно позволить на местах устанавливать налоги и сборы, тарифы, регулировать ставки. Нужно определить, что тарифы не могут быть одинаковые, потому что их составляющие в разных городах отличаются.

— Официально тарифы утверждает местная власть, — объясняет заместитель исполнительного директора ассоциации "Энергоэффективные города" 38-летний Сергей Кошарук. —  В Киеве не одобряют повышения, потому что это непопулярные шаги. Но местные власти идут на это, чтобы спасти коммунальные предприятия. Тарифы на услуги всегда догоняют изменения цены на газ и другие составляющие коммунальных услуг. Иначе тарифы не окупаются.

 

Сейчас вы читаете новость «"Местные власти необоснованно повышают коммунальные тарифы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть