Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 18:01

Николая Рудьковского в СИЗО доставили на инвалидной коляске

Вчера Печерский районный суд Киева принял решение об аресте бывшего министра транспорта Николая Рудьковского, 40 лет. Против него возбуждено уголовное дело за присвоение средств в особо крупных размерах.

В прошлом году в июне за бюджетные деньги министр летал в Париж. По информации Службы безопасности Украины, Рудьковского сопровождала "Мисс Украина-2001" Александра Николаенко, 26 лет. Налогоплательщикам полет стоил 400 тыс. грн.

До сих пор экс-министр находился в Чернигове на подписке о невыезде. Но нарушал ее условия. Поэтому в прошлую субботу его задержали в Киеве сотрудники СБУ. Пресс-секретарь экс-министра Виктория Бутенко сообщила, что недавно Рудьковскому сделали операцию на спине. 9 февраля вечером он проходил обследование в клинике "Борис". Якобы оттуда его забрали 15 работников Службы безопасности в масках. В СБУ же заверяют, что Николая Николаевича задержали в городе.

Заседание начинается в девять утра. Напротив суда выстраиваются около 15 пикетчиков с флагами Социалистической партии, членом которой является Рудьковский. Стоят до 12.00. Потом, не дождавшись судебного решения, расходятся.

В зал заседаний Николая Рудьковского завозят на инвалидной коляске. В руке он держит катетер. Лицо бледное и небритое. Поддержать социалиста приехали десять народных депутатов из Партии регионов. Среди них — Нестор Шуфрич, 41 год, и Сергей Левочкин, 35 лет.

Прокурор заявляет, что экс-министр скрывался от следствия и не приходил на допросы. Заверяет, что социалист не проживает по месту прописки.

— У меня не было оснований скрываться. Я встречался со следователем. Я вижу, как прокурор отказывается от своих слов, — отрицает Рудьковский. — Думал, что живу в правовом государстве. Кто эти люди, которые меня захватили? Мне угрожали, не давали врача.

Лицо экс-министра покрывается потом и бледнеет. К нему вызывают врача из клиники "Борис". Тот устанавливает, что давление у подсудимого 120 на 200. Рудьковский на грани гипертонического криза. Чтобы проверить эти данные, из Службы безопасности вызывают еще одного врача. Он подтверждает показатели давления Рудьковского. Социалисту делают инъекцию.

Судья Сергей Вовк, который ведет заседание, идет в комнату для совещаний. Через полчаса обещает вынести решение. По коридору ходит Шуфрич. Говорит, что депутаты-"регионалы" пришли выразить протест против задержания экс-министра. Мол, на судью оказывают давление из Секретариата президента.

— Я считаю, что меры, которые предпринимаются к Рудьковскому, неадекватны. Он — бывший министр и народный депутат, — убеждает Сергей Левочкин. — Он реально болен, и при этом его захватывают и садят в камеру.

Судья решает содержать Рудьковского под стражей. Адвокаты экс-министра заверяют, что обжалуют решение на протяжении трех дней. Говорят, что к их клиенту долго не пускали врача и у него начали расходиться швы.

Во внутреннем дворе бывшего министра транспорта ожидает конвой. Охрана суда заносит его на инвалидной коляске в милицейский автомобиль. Рудьковский молчит, в руках держит пакетик с лекарствами. Двери автомобиля конвоя закрываются. Социалист кладет на окошко с решеткой руку.

Еще до ареста Николай Рудьковский заверял, что ездил в Париж на встречу с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам транспорта и официально согласовывал свой визит с тогдашним премьером Виктором Януковичем. В то же время Александра Николаенко, с которой у министра в то время якобы был роман, вышла замуж за 72-летнего американского миллиардера Филла Раффина.

В правительство Рудьковский попал по квоте Соцпартии. В политикуме поговаривали, что именно он договорился с Партией регионов о коалиции с социалистами в июле 2006 года. Перед тем Рудьковский отказался от должности мэра Чернигова в пользу мандата народного депутата. После заключения коалиции с "Регионами" и Компартией он ездил на партийные заседания СПУ в одной машине с тогдашним председателем Верховной Рады Александром Морозом.

Лицо экс-министра начинает покрываться потом и бледнеет. К нему вызывают врача

Во времена руководства Рудьковского Минтрансом участились аварии. Министр неоднократно обвинял в этом оппозицию. В частности, аварию "Столичного экспресса" он назвал "терактом" и намекнул на причастность к нему людей из Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины". Позже выяснилось, что причиной аварии была ошибка работников железной дороги. После "фосфорной аварии" на Львовщине президент Виктор Ющенко пытался освободить Рудьковского через Совет нацбезопасности и обороны. Перед досрочными выборами в парламент министр объявил, что Секретариат президента готовит теракты с массовыми человеческими жертвами. СБУ требовала от него объяснений, но Рудьковский  сказал, что прочитал это на каком-то интернет-сайте.

Поговаривают, что с Нестором Шуфричем он имел общий газовый бизнес на Полтавщине.

О любви Рудьковского к роскошным вещам свидетельствует и то, что в 2005 году журналисты сфотографировали его за рулем автомобиля "Астон Мартин Венквиш", который стоил $200 тыс. Рудьковский женат. Имеет двоих дочерей. Его жена Вероника когда-то  получила титул "Мисс Киева". Живет экс-министр в коттеджном городке "Золотые ворота" за Конча-Заспой под Киевом. Его дом оценивают в несколько миллионов долларов.

 

До Рудьковского сидели Тимошенко и Колесников

В ноябре 2000 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-вице-премьера Юлии Тимошенко. Ее обвиняли в том, что во времена руководства "Едиными энергетическими системами Украины" давала взятки представителям министерства обороны России. Якобы это позволило ее компании "отмыть" больше $400 млн. Следствие длилось четыре года. Генпрокуратура четыре раза требовала от Верховной Рады отменить депутатскую неприкосновенность Тимошенко, но парламент этого не делал. 13 февраля 2001-го ее арестовывают. Держат в Лукьяновском СИЗО до 27 марта. Тогда, согласно решению Печерского районного суда, выпускают. Судья Николай Замковенко, который принял это решение, в позапрошлом году стал народным депутатом от БЮТ.
6 апреля 2005 года председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова задержали работники Управления по борьбе с организованной преступностью. Дело против него возбудили по статьей "Вымогательство". Хотя в Генпрокуратуру Колесникова вызывали в рамках уголовного дела о сепаратизме и посягательстве на государственную целостность Украины. Выпустили его 2 августа 2005-го. Немного больше, чем через два года Колесников был награжден орденом "За заслуги" II степени.

Сейчас вы читаете новость «Николая Рудьковского в СИЗО доставили на инвалидной коляске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть