Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 05:30

"Мы получили статус личных врагов губернатора Сергея Тулуба"

 

49-летний Леонид Даценко на парламентских выборах баллотировался на округе №197 в Каневе Черкасской области. Опередил самовыдвиженца, нардепа Богдана Губского на 4,6 тыс. голосов. Однако в итоговом протоколе победу записали Богдану Губскому - преимущество 3,1 тыс. голосов.

Состоялись акции протеста оппозиционеров. Милиционеры изымали избирательную документацию. ЦИК объявила, что "установить результаты голосования на этом округе невозможно". Это один из пяти округов, где должны состояться перевыборы.

- На Черкасчине основная причина проблемности двух округов в личностях победителей, - говорит Леонид Даценко. - Мы с Николаем Булатецким, который выиграл на округе 194 в Черкассах, еще два года тому назад создали совет оппозиционных сил Черкасчины. Ежемесячно проходили акции протеста. В Черкассах был организован языковой Майдан, который силой сносил "Беркут". Так мы получили статус личных врагов губернатора Сергея Тулуба. Теперь мы сделали карьерный прыжок - стали врагами президента. Он лично указал на те округа, где должны пройти перевыборы. Власть боится новых последовательных оппозиционеров, которые способны быстро реагировать на ситуацию и без лишней демагогии прибегать к жестким действиям.

В Черкассах, Каневе, Золотоноше длятся акции протеста с требованием наказать фальсификаторов выборов. Активисты создали Революционный комитет защиты голосов избирателей. Если "регионалы" по-прежнему не будут слышать людей, такие ревкомы появятся в каждом селе. Умные люди знают, что сидеть на крышке чана и не выпускать пар - опасно. А дураки, как всегда, думают, что их пронесет.

Какие задания ставите перед собой?

- Наказать тех, кто фальсифицировал результаты этих выборов. Мы их всех хорошо знаем и сделаем все, чтобы их имена и лица знал каждый житель. В Каневе и Золотоноше распространяют листовки с портретами и именами фальсификаторов. Этим героям исписывают заборы. С ними не здороваются на улице. Здесь показательна ситуация с секретарем окружкома Светланой Чонкой. Когда она после выборов осмелилась выйти на базар в своей родной Золотоноше, местные женщины банально побили ей морду. Чонка вынуждена была спасаться бегством. Как вы думаете, она осмелится опять фальсифицировать? Пусть им будет стыдно перед односельчанами, которых продали.

С какими чувствами пойдете на перевыборы?

- Я не хочу сейчас говорить о перевыборах. Хотим заставить власть признать нашу победу.

Лидеры оппозиции утверждали, что не войдут в парламент, пока не будут признаны победителями их представители. Почему изменили тактику?

- Оппозиция заявила, если ее требования не выполнят (принятие закона об импичменте президента, освобождение Тимошенко и Луценко, отставка министров-силовиков, личное голосование в Раде. - "ГПУ"), то сложат мандаты и будут требовать досрочных выборов Рады и прекращения полномочий Януковича. Последний вариант вероятен, потому что власть демонстрирует полное пренебрежение к оппозиции. Если сегодня не устранить Януковича, завтра он будет вычеркивать на выборах целые области. Власть уже пытается нейтрализовать всех, кто способен ей сопротивляться. Руководство Черкасской облгосадминистрации дало указание разобраться с активистами оппозиции в селах и городках. Кто на бюджетных должностях - уволить, напугать увольнением родственников и близких. Кто имеет бизнес - направить к ним проверки.

Какие настроения в обществе?

- Я почти три недели ночевал под Каневским окружкомом. Видел, возмущенные люди приходили с вилами. Такой спецназ с вилами и топорами может выйти под каждый избирательный участок. Чтобы уже ни у кого не возникло искушения что-то там переписывать. Следующий логический шаг - десант с вилами под стены Верховной Рады и Администрации президента.

Сейчас вы читаете новость «"Мы получили статус личных врагов губернатора Сергея Тулуба"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть