Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 06:30

"Между Холодницким и Сытником идет грызня за денежные потоки"

 

- Между Национальным антикоррупционным бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратурой идет грызня за денежные потоки. Создание новых госструктур и чиновнических кресел не имеет никакого отношения к борьбе с коррупцией, - говорит журналист Владимир Бойко в эфире телеканала "ЗІК".

- Сначала длилась общая борьба Артема Сытника и Назара Холодницкого за место под солнцем. Им надо было забрать лакомые куски у прокуратуры, Службы безопасности, налоговой милиции. Теперь Сытник не хочет делиться с Холодницким - работает же НАБУ. А тот считает, что он - главный, потому что прокуратура осуществляет процессуальное руководство.

Восемь из 15 членов Совета общественного контроля при НАБУ подали подделанные документы, чтобы войти в нее. В частности, Виталий Шабунин и Алексей Гриценко.

- Надо отличать именно Совет общественного контроля при НАБУ от других общественных советов. Этот орган избирается интернет-голосованием и напрямую влияет на кадровую политику. В частности, делегирует двух своих представителей в дисциплинарную комиссию бюро, - говорит Владимир Бойко. - Я проверил, что же за люди вошли в совет. Впервые его сформировали на один год в 2015-ом в составе 15 человек. Из них восемь прошли по подделанным документам.

Шабунин не указал в декларации информацию об участке земли в его собственности. А также, что сдает в аренду квартиру и получает от этого доходы. Положение о совете предусматривает, что за такие действия людей должны исключать из него.

Закон запрещает быть членом совета общественного контроля при бюро лицам, которые выполняют полномочия представителя государства или органа местного самоуправления. Будучи депутатом Киевсовета Алексей Гриценко подделал документы, чтобы пройти в совет, и даже год его возглавлял.

16 июня Назара Холодницкого избрали одним из вице-президентов Федерации футбола Украины.

Он усилит борьбу с коррупцией в футбольной сфере, говорит президент ФФУ и нардеп "Блока Петра Порошенко" 41-летний Андрей Павелко.

"Руководитель Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий должен привлечь к ответственности за коррупционное правонарушение директора НАБУ Артема Сытника, - написал народный депутат 38-летний Игорь Луценко в "Фейсбук". Он обнародовал фото с руководителем Антикоррупционного бюро во время матча "Динамо" - "Манчестер Сити" в Киеве 24 февраля прошлого года. Билет на его место стоил 2 тыс. грн.

- Теперь Холодницкий должен заинтересоваться, почему Сытник получал от Игоря Суркиса (владелец клуба "Динамо". - ГПУ) билеты в вип-сектор стадиона "Олимпийский". Судя по всему, бесплатно и пользуясь своим служебным положением".

Снимок 2013 года с прокурорских соревнований по футболу в Киеве опубликовал сайт "Страна.ua". На нем - экс-генпрокурор Виктор Пшонка, тогдашние начальник управления прокуратуры Киевщины Игорь Демура и прокурор в Киево-Святошинском районе области Назар Холодницкий.

"Оказалось, Холодницкий давно не безразличен к футболу. Неизвестно, играл ли он на ведомственном турнире органов прокуратуры, но победу одержала его команда", - идет речь в материале.

Сейчас вы читаете новость «"Между Холодницким и Сытником идет грызня за денежные потоки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть