Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2013 00:30

"Цель Януковича — чтобы его сын был богаче Ахметова"

Автор: фото: Тарас Подолян
 

Политтехнолог 40-летний Денис Богуш пригласил в свой офис на Печерске. Это — трехкомнатная квартира на первом этаже "хрущевки". На двери вывеска — "Квартира адвоката защищается законом". Богуш садится за длинный стол. Он в голубой рубашке и джинсах. На ногах спортивные сандалии. Говорит на русском.

Это один из офисов моего агентства "Богуш-комуникейшн". А на двери — конспирация, — смеется.

Акция оппозиции "Вставай, Украина!" длится с начала весны. Что она показала?

Плюсов гораздо меньше, чем минусов. Первый плюс — три оппозиционных силы объединились в каком-то действии. Второй — три лидера еще и договорились о некоторых пунктах взаимодействия. Третий — смогли вывести какое-то количество людей на улицы. Другие позитивы не вижу.

Название — неудачное. Нельзя бросаться громкими словами, если не умеешь воплотить их в жизнь. Тем более, эта власть из Донбасса не понимает митинги, не умеет слушать народ. Если бы два человека возле Администрации осуществили самосожжение, Янукович и власть этого не поняли бы. Сказали бы: дураки.

Оппозиционеры надеялись на то, что люди выйдут просто потому, что ненавидят Януковича. Реально же, чтобы провести акцию, нужно значительно больше. Первое — реклама, второе — люди, которые точно выйдут. Остальных следует организовать. Провести работу с общественными организациями, обманутыми вкладчиками, чернобыльцами, афганцами. Оппозиция этого не делала.

Ее лозунги способны поднять людей — отставка Януковича, отмена пенсионной реформы?

Проблема в том, что оппозиция не может реализовать свои призывы. Парень приглашает девушку: пойдем в ресторан. А они просто гуляют по парку. В следующий раз девушка никуда не пойдет. Так же с народом. Украинцы — люди рациональные: или я заработал на митинге 200 гривен, или пришел на него и знаю, что следствием будет какое-то решение.

Оппозиция должна что-то показывать. Например — свою команду. Пусть создадут теневое правительство: выберут премьера, руководителя парламента, министров. Должно быть и общее виденье стратегии развития страны, программа реформ, экономической модели. Должны создать общий документ развития страны. Но "Свобода" выступает за жесткую президентскую республику, еще круче, чем при Януковиче. УДАР и "Батьківщина" — за парламентскую, с очень слабым президентом. Как все это собрать вместе?

Пока что ходы Януковича в этой игре — победные, оппозиции — слабые. Люди недовольны правительством Азарова, но никто четко не говорит, что он делает неправильно. С другой стороны: а что предлагает оппозиция?

Кто из трех оппозиционных лидеров будет лучшим президентом?

Есть простой тест. Люди спрашивают себя: кто посадит нынешнюю власть? Кличко точно этого не сделает. Яценюк также. Тягнибок? Маловероятно. Во время акции оппозиции в Киеве он написал блог о том, что в метро нужен вай-фай (бесплатный беспроводной интернет. — "ГПУ"). "Свободовца", националиста должны были бы волновать суперпроблемы, а он в такое мгновение переживает из-за вай-фай. Ни один из трех лидеров не подходит на президента. Только Тимошенко. Поэтому она и сидит.

Согласно социологическим исследованиям Кличко сегодня победил бы Януковича во втором туре с наибольшим отрывом. Такой рейтинг  продержится до 2015 года?

Теоретически Кличко может стать надеждой нации. Партия регионов пока что его не трогает. Они решили, что так будет до выборов. А за три месяца до конца кампании все телеканалы с утра до вечера будут показывать Кличко. Он будет много говорить, и это закончится крахом его рейтинга. Люди будут в шоке, ведь он не умеет говорить и не знает о чем. Кличко — слабый противник для Януковича в интеллектуальном плане.

Тягнибок имел среди них наибольший потенциал роста три месяца назад. Однако с него легко и быстро сделали фашиста для всего Востока. Он должен был дать своей команде задачу: не употребляем слово "жиды", не устраиваем цирк в Верховной Раде, а работаем над темами экономики, культуры, национальных интересов. Если бы он эти три темы развивал, мог бы выиграть.

То есть Тягнибок упустил свой шанс?

У него есть еще месяц. Имеет политическую платформу, дисциплинированную команду. Их нишу "национализм" очень легко трансформировать в "национальный интерес".

Наибольшая проблема в команде Тягнибока — постоянно давят на кнопки-раздражители, ведут себя по-хулигански. С такой политикой президентом не станешь. Ему нужно быть более рациональным.

Яркий пример — Юлия Тимошенко. Она была "газовой принцессой", с черными волосами, четырьмя мордоворотами-охранниками, на крутых "мерседесах"-кубиках. Ей сказали: Юлия Владимировна, вас так никто не изберет. Нужно стать сельской учительницей. Придумали косу, пиджачок, цветочек на груди. Даже я, политтехнолог, верю в эту картинку.

Если оппозиционные лидеры не несут угрозу Януковичу, почему больше всего уничтожают имидж Арсения Яценюка?

Он — опаснейший, ведь рейтинг "Батьківщини" наивысший. Кроме того, Яценюк — лучший спикер после Тимошенко. Сейчас его бьют за физиологию: внешний вид, имидж. Все эти "кролики", "морковки" закрепляют в сознании людей образ слабака, дурака. А он ничего не делает с имиджем. Ему придумали щетину, образ мачо. Это — отчаянный шаг, чтобы остановить падение рейтинга. А люди чувствуют фальшь.

Что бы ему подошло? Например, обучиться восточному боевому искусству. Айкидо — это интеллектуальный вид спорта. Он в кимоно, как Путин, демонстрирует приемы. Побеждает. И этот образ перевести в политику. Людям нужен тот, кто победит Януковича.

Как трем оппозиционным лидерам идти на выборы — каждому отдельно или определить единого кандидата?

Нужен единый. А также — общая стратегия, программа, тогда будет шанс. Потом эти идеи необходимо донести в каждое село.

Если выпускают Тимошенко, тогда президент — она.

Почему Юлия Владимировна посоветовала не определять единого кандидата?

Она думает: если определят единого кандидата, то его сразу посадят.

Говорят, власть хочет, чтобы во второй тур вышел Тягнибок. Кто для страны лучше — Тягнибок или Янукович-2?

Тягнибок. Если он будет реализовывать свою программу — это пять лет того же, что при Януковиче, но с прозападным уклоном: посадки, люстрация, жесткая президентская республика. Он не будет вдумчивым главой государства, который будет объединять две стороны страны. Кличко в этом плане — оптимальный вариант.

Какие возможны угрозы при президенте Кличко?

Самая главная — он просто не вытянет, — Богуш делает паузу и стучит кулаком по столу. — Под вопросом остается то, кто будет в его команде. Сейчас там пара людей. Важно, как Кличко договорится с "Батьківщиною", "Свободой". Кто будет на каких должностях. Людям нужно показать это до выборов, тогда они поверят оппозиции.

Чем грозит Украине второй срок Януковича?

Важно, какие у него цели. А цель одна — чтобы сын был богаче Ахметова. И чтобы его в "Межигорье" никто не трогал. У Януковича донецкий менталитет, по которому все должны работать на его фабриках или фабриках его друзей. Поэтому средний класс, свободные журналисты не нужны. Они мешают.

У всех заберут все. Будет, условно говоря, "группа Фирташа", "группа Ахметова" и "группа семьи". "Семья" будет самой богатой. А потом она начнет жрать и Ахметова с Фирташем, как Лукашенко в Беларуси. Все двигается к этому.

4 книжки издал Денис Богуш. Две — о пиар-технологиях. Третья — о японской технике реанимации в практике боевых искусств. Четвертая — об особенностях иглотерапии. Готовит к изданию художественное произведение о казаках-характерниках. Писал его три года. Ищет иллюстратора.

Рассказал три анекдота Анне Антоньевой

Денис Богуш вырос в Кировограде. Получил профессию фельдшера в местном медучилище. С третьей попытки поступил в Киевский мединститут на невропатолога. Работал тренером по китайскому боевому искусству ушу. Изучал восточную медицину, философию, практиковал иглотерапию. Придумал систему боя "Альфа-контроль" — для спецназовцев. Говорит, это что-то среднее между боевыми искусствами и психологическими практиками.

В 1998 году случайно попал на курсы пиара — системы, которая помогает наладить отношения.

Увидел, это — интересно, — вспоминает. — Дальше пошел в Демократическую партию. Рассказал три анекдота ее лидеру Анне Антоньевой (бывшая владелица водочного производства и торговой марки "Артемида". — "ГПУ"). Она посмеялась и говорит: "Будешь у меня руководителем отдела агитации и пропаганды". Их программа тогда была, как школьное сочинение, — две бумажки. Я написал нормальную — на 38 листов.

Закончил Киевскую высшую школу паблик рилейшнз при Институте социологии. Стажировался в Великобритании. В 2000-м основол пиар-агентство "Богуш-коммуникейшн". Принимал участие в разработке избирательных кампаний партии "Наша Украина" и кандидата в президенты Виктора Ющенко в 2002-2004 годах. Во время парламентских выборов в прошлом году работал с экс-министром экономики Петром Порошенко, Леонидом Емцем из "Батьківщини", "ударовцем" Павлом Ризаненко. Все стали народными депутатами.

Женат. Жена, 32-летняя Елена, работает пиарщиком. Воспитывают однолетнего сына Артема.

Сейчас вы читаете новость «"Цель Януковича — чтобы его сын был богаче Ахметова"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть