Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 07:10

Мэра Полтавы отстранили от должности

14 сентября в Полтаве депутаты городского совета отстранили от должности мэра 50-летнего Александра Мамая. Это произошло на 17-й внеочередной сессии. Против городского председателя высказались 29 депутатов из 42. Также уволили всех заместителей и исполнительный комитет — за это отдали 22 голоса.

Против Александра Мамая проголосовали депутаты из "Свободы", "Блока Петра Порошенко", "Самопомочи", "Родного города". Мэра на сессии не было.

— Мамай неоднократно нарушал Конституцию и законодательство, саботировал работу коммунальных предприятий, допускал передачу коммунальной собственности и полномочий коммунальных служб частным структурам, — говорит представитель партии "Родной город" Эдуард Волков. — Также проигнорировал решение депутатов о досрочном увольнении секретаря горсовета Оксаны Деркач.

Исполнять обязанности городского председателя назначили 37-летнего Александра Шамоту из Социал-демократической партии.

"Александр Мамай — сепаратист №1 в Полтаве. Отказ голосовать за признание России агрессором на сессии, пропаганда этой страны на 9 мая (в этом году на 9 мая Александр Мамай устроил шествие памяти с коммунистической символикой. — ГПУ). Это лишь минимум из его антиукраинских действий, — пишет Шамота на своей странице в "Фейсбуке". — Я также имею факты, что часть серверов, где хранится информация о деятельности Полтавского горсовета, находится в России".

Александр Мамай считает, что сессия, на которой его уволили, состоялась незаконно. Будет подавать в суд.

— Еще несколько месяцев назад депутаты хвалили мою работу, — говорит Мамай. — Законной сессии не было. Будет решение суда, которое буду выполнять. Также буду вести переговоры со всеми политическими фракциями. Вынесу на сессию в повестку дня вопрос о высказывании недоверия городскому председателю. Если проголосуют — встану и уйду, отдам власть в их руки.

Отстранение Мамая юрист Вячеслав Кущинский называет законным. Депутаты имели право выразить недоверие, потому что мэр неоднократно нарушал закон о местном самоуправлении. В частности, не проводил вовремя сессию и не предоставлял регулярно депутатам информацию о повестке дня заседаний.

Александр Мамай руководит Полтавой с 2010 года. В 2015-м был переизбран. Известен своими симпатиями к Советскому Союзу. На сессиях читал стихи о Ленине, цитировал гимн СССР.

Сейчас вы читаете новость «Мэра Полтавы отстранили от должности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть