Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 17:40

Матвиенко требует парламентскую зарплату

Около 200 народных депутатов не получат заработной платы за апрель из-за того, что не регистрировались в сессионном зале. Большинство из них — представители оппозиции. Об этом " ГПУ" сообщил источник в регламентном комитете Верховной Рады.

Раньше депутаты из провластной коалиции уже обвиняли оппозиционеров — мол, представители "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко сессионный зал обходят стороной, но за деньгами являются регулярно.

Однако некоторые из оппозиционеров с этим не соглашаются. В частности, нардеп от "Нашей Украины" и лидер Украинской республиканской партии "Собор" Анатолий Матвиенко. Он не регистрировался в Верховной Раде лишь восемь дней. Остальные дни фиксировал свое присутствие в письменном виде, хотя и не в сессионном зале электронной карточкой. Потому написал в регламентный комитет заявление с просьбой выплатить ему зарплату.

— Я работаю. Ежедневно в комитете, пишу законы, — говорит " ГПУ". Добавляет, что хотя Верховная Рада и распущена, но как народный депутат он исполняет свои обязанности и функции до избрания нового парламента.

— Депутат не увольняется с работы, — объясняет. — Никто не может определять, на работе я или нет, по моему присутствию или отсутствию на пленарных заседаниях. Я спрашиваю: могу ли я в своем сегодняшнем статусе устроиться куда-нибудь на другую работу? Нет. А у меня есть семья, я — не бизнесмен. Зарабатываю деньги честно, не краду. Езжу, встречаюсь с людьми, отвечаю на вопросы, принимаю людей, пишу законы.

По данным " ГПУ", кроме Анатолия Матвиенко, заявление с просьбой выплатить ему зарплату написал и "нашеукраинец" Владимир Стретович.

Сейчас вы читаете новость «Матвиенко требует парламентскую зарплату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть