Ексклюзивы
вторник, 05 октября 2010 07:12

Будущие депутаты подрались в очереди

В ночь на 30 сентября под дверью территориальной избирательной комиссии Луцка собралась толпа из представителей политических партий. Стоят, договариваются, кто за кем войдет в помещение, чтобы сдать списки кандидатов на выборы областного совета. По закону, порядок размещения партий в избирательном бюллетене зависит от даты подачи документов - кто быстрее зарегистрируется, тот выше в перечне партий в избирательном бюллетене.

Первым очередь занял заместитель председателя областной организации Партии регионов Андрей Мельник, 28 лет. Далее - представители "Молодой Украина", Народной партии, "Нашей Украины", Единого Центра, "Батьківщини" и "Сильной Украина".

- Перед кабинетом председателя приемной комиссии Александра Стасюка сидел какой-то человек, - рассказывает Мельник. - Держал папочку. Мы его спросили, что он здесь делает и будет ли занимать очередь. А он будто и не слышал, даже не захотел представляться. Тут вышел председатель комиссии и говорит, что будет сам лично принимать документы. Вдруг встает тот мужчина и направляется в кабинет председателя. Я, конечно, не мог этого допустить. Начал оттеснять его от двери. Он давай толкаться. Члены других партий подошли мне на помощь. Никто его не бил, просто отвели от двери. Тут вышел председатель комиссии и сказал, что вызовет милицию. Разумеется, он хотел продвинуть своего человека. Стасюк же является представителем БЮТ. Через 30 минут приехали милиционеры. Я сразу позвонил в ячейку своей партии. Сразу же прибыл мой коллега по партии Александр Козуб и помог урегулировать проблемы. Все прошли так, как было запланировано до этого.

Выяснилось, Мельник препирался с депутатом облсовета от БЮТ 63-летний Виктором Коротуном. Список "Батьківщини" должны, согласно очереди, регистрировать в ТИК шестым - последним.

- Действия нашего представителя были вполне правомерными, - говорит председатель Волынской ячейки " Батьківщини " Анатолий Грицюк, 55 лет. - Законодательство не предусматривает никакого формирования очереди. Зато наши оппоненты заняли очереди еще с обеда. При этом отдельные партии записывались представителями Партии регионов по телефону.

Подобная ситуация с очередями возникла в большинстве теризбиркомов. Так в Херсоне попытка представителей "регионалов" пройти вне очереди закончилась дракой и выбиванием дверей, сообщает общественная организация "Опора", которая следит за ходом местных выборов.

Сейчас вы читаете новость «Будущие депутаты подрались в очереди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть