Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 04:28

Львовские бездомные поддержали Садового

— Паспортом пользуюсь редко, он в приюте в сейфе лежит. Вот взял, потому что приглашение на выборы пришло, — говорит 52-летний Роман Труш. Он бездомный, ночует в Центре учета и ночного пребывания граждан во Львове. В воскресенье в обед идет голосовать с соседом по комнате 54-летним Романом Шевчуком.

Приглашения на выборы получили около 100 подопечных центра. Там прописывают бездомных, которые хорошо себя ведут, не пьянствуют.

Два Романа когда-то жили на соседних улицах: Шевчук — на Лемковской, Труш — на Гайдамацкой. Первый работал арматурщиком на стройках, второй — сантехником в жэке. За кражи попали в тюрьму.

— Когда я в 2006-м вернулся домой, не застал ни жены, ни дома. Она квартиру продала и сбежала в Россию, — говорит Труш. — Роман Шевчук пока сидел, соседи дом захватили и приватизировали.

Мужчины опрятно одеты, Шевчук — в осенней плащевце, Труш — в зимней дутой куртке. Одежду получают в центре. Ношеную одежду туда приносят львовяне.

— Я и все в приюте только за Садового (Андрей Садовой — действующий мэр Львова. — "ГПУ"), — рассказывает  по пути Роман Труш. — Это он для нас приют сделал.

Мужчина останавливается, задыхается. У него астма. До избирательного участка метров 350.

— Сейчас отдышусь, и пойдем, — говорит. — Я безработный, потому что нет здоровья работать. А еще в прошлом году на стройке пахал. Деньги в банк положил — пять тысяч гривен. Но снять не могу, потому что на год депозит, — вытягивает из-за обложки паспорта депозитную карточку "Приватбанка". — Тогда я последний раз и паспортом пользовался.

Шевчук работает носильщиком на вокзале. Зарабатывает на день 20–30 грн. Мужчины в комнате имеют подержаный телевизор. Его в прошлом году купил Труш за 300 грн.

— Смотрим политику, беседуем. Я таки рад за Януковича. Видно, что в стране пошло движение. Он берется за все — власть меняет, дороги строит. И языка два пусть бы было в школе. Я могу говорить и читать на обоих. А возьмите девочку такую, — Роман Труш показывает рукой невысокий рост. — Она потом не прочитает на русском.

На участке людей немного. Романам выдают бюллетени.

— Я когда в тюрьме сидел, к нам с урной приехали. На час собрали, мы быстро проголосовали, — вспоминает Шевчук. — А здесь очередь.

В кабинке он пробыл 25 минут. Говорит, пришлось все фамилии депутатов перечитать.

— Если были знакомые — голосовал. Если нет — перечеркивал все.

— А я только за мэра проголосовал. А остальные — "не поддерживаю ни одного", — говорит Труш.

Сейчас вы читаете новость «Львовские бездомные поддержали Садового». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть