Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 01:45

Луценко могут выпустить на поруки

Следователь Генпрокуратуры заменил меру пресечения бывшему заместителю министра юстиции 44-летнему Евгению Корнийчуку. Вместо сидеть в следственном изоляторе он будет на свободе, на подписке о невыезде. Его выпустили во вторник.

— Корнийчук сейчас с семьей, — говорит его адвокат Игорь Фомин. — За время пребывания в СИЗО очень похудел — килограммов на 12. Мы написали ходатайство относительно закрытия этого дела. Потому что считаем, что в его действиях нет признаков преступления.

За решеткой Корнийчук сидел с 24 декабря. Суд постановил задержать его на два месяца. Поэтому без продления срока заключения экс-чиновник должен был выйти не раньше конца февраля — начала марта.

Освобождение Корнийчука связано со встречей его тестя, главы Верховного суда Василия Онопенко, с президентом. Так считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 54 года:

— Онопенко говорил с Януковичем об этой ситуации. Президент — услышал. Их встреча — это повод, который дает возможность политическому руководству страны ослабить политические репрессии, при этом сохранив лицо. Реакция международного сообщества и советы западных советников сработали на то, что власть уменьшила давление. Пик противостояния уже пройден. Генпрокурор Виктор Пшонка сказал, что рассмотрит представление депутатов, чтобы взять Юрия Луценко на поруки. Хотя сразу всех не выпустят, ведь это будет демонстрацией бессилия прокуратуры и признание поражения.

Корнийчук закончил знакомиться с материалами уголовного дела. Его обвиняют в превышении служебных полномочий и служебном подлоге.

Также закрыли уголовное дело относительно младшей дочери Онопенко — Ирины. Ее обвиняли в мошенничестве.

Сейчас вы читаете новость «Луценко могут выпустить на поруки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть