Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 17:20

"Луценко и Черновецкий должны были бы пойти в отставку"

В прошлую пятницу после заседания Совета национальной безопасности и обороны произошла драка между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким. Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, 39 лет, считает, что это следствие их уровня культуры и воспитания.

 

Почему такое вообще возможно в нашей стране?

— Потому что нормой стало то, что на профессиональные должности, в частности в силовых структурах, назначают строителей, дипломатов и экономистов, а не профессионалов. Вот и работают те институции в режиме корпоративных, бизнесовых, управленческих интересов, а не правоохранительных. Их руководители не владеют профессиональной этикой.  Министр-силовик объясняет хулиганский поступок тем, что так, мол, должен поступать мужчина. А это значит: каждый гражданин может защищать свою честь так же. С другой стороны, работники ГАИ могут устраивать такие ра зборки водителям. Вот в чем опасность данного прецедента для общества.

Этот случай показателен относительно всей нашей политической элиты?

— Сам характер отношений в нашем политикуме напоминает уличный уровень: по образованности, этике поведения. Оказывается, у депутатов отношения к власти и своей принадлежности к ней такое скептическое, что даже на заседании РНБО позволяют себе пинать друг друга и бить по лицу.

Конечно, Черновецкий и Луценко еще долго будут выяснять, кто кого ударил первым. Нам сейчас тяжело определить, в какой последовательности все происходило. Пусть этим занимаются следственные органы. Важно другое: можно только представить атмосферу и характер отношений, если это позволяют себе люди такого высокого уровня.

Кто из участников конфликта должен нести ответственность?

— С точки зрения криминального права и возможных нарушений прав человека — оба. Каждый из них нанес другому моральный ущерб. Но больше претензий нужно выдвигать к министру.  Юрий Луценко, нарушив требования своей должности и запутавшись в объяснениях относительно права мужчины защищать достоинство, должен был бы подать в отставку. А затем, доказав свою правоту в суде, бороться за возвращение в политику. Так было бы достойно. То же, в принципе, касается и Леонида Черновецкого.

Должны ли были отреагировать на это президент и премьер?

— Меня удивило то, что первые три дня масс-медиа, эксперты, политики толковали эту ситуацию на свой манер, а президент Виктор Ющенко молчал. Именно он должен быть моральным авторитетом в государстве. И глава правительства новой демократической команды, надлежащей стать образцом поведения и отношений в политикуме, тоже молчала. Именно Ющенко и Тимошенко должны были бы дать сигнал, как к этому нужно относиться обществу. Их молчание усугубило ситуацию.

Характер отношений в нашем политикуме напоминает уличный уровень

Кроме этого, стоило бы выяснить, на что именно так отреагировал Юрий Луценко. Будут ли расследовать этот инцидент? Действительно были обвинение из уст Леонида Черновецкого и есть ли они в протоколе заседания? Какие факты доказаны? Поскольку за деревьями — кто кого ударил — мы не видим леса. А что же заставило таких уважаемых мужей забыть о достоинстве, этике и начать мордобитие? Может, информация была настолько острой, что они пытаются заглушить ее дракой?

Возможно ли что-то похожее в европейских странах?

— Этот случай уникален. Конечно, все живые люди. В законодательных органах некоторых стран бывают и более крутые драки. Однако важна реакция на последствия. И драка, и толкотня могут быть — но политики должны нести не только персональную, но и моральную ответственность. А Черновецкий и Луценко вместо того, чтобы мужественно оставить политику, начинают рассказывать басни — кто первый начал и кто кого оболгал.

Что должно произойти, чтобы такого у нас больше не повторялось?

— Здесь дело в культуре и воспитании. Нужно, чтобы все понимали: самое важное открытие последнего столетия — не ядерная энергия и не полеты в космос, а гуманистическое измерение жизни. Что каждый человек имеет право на достоинство и защиту своего внутреннего мира, на самореализацию и доказательство правоты. А это значит: методы, которыми наши предки боролись за власть, — кулаком и мечом — давно отошли в прошлое.

Поэтому это варварство нужно сделать невозможным еще на уровне образования и воспитания детей. Потому что когда 40–50-летние мужики оправдывают свои действия принадлежностью к мужскому полу — воспитателям уже делать нечего.

Использует ли эту ситуацию оппозиция для того, чтобы добиться отставки Юрия Луценко или выступить с обвинениями в адрес власти?

Это вообще не вопрос отношений власти и оппозиции. Не то измерение. Здесь другое: с одной стороны нарушители и хамы, с другой — общество. И в этом смысле важна реакция всех: оппозиции, нейтральных сил, общественности, масс-медиа. Потому что речь идет о явлении, касающемся каждого, независимо от политических вкусов или наличия партбилета.

Конечно, и оппозиция скажет свое слово. Вряд ли оно будет отличаться от того, что говорят журналисты или представители общественных организаций. Думаю, будет такая же критическая оценка и относительно министра, и относительно мэра.

Сейчас вы читаете новость «"Луценко и Черновецкий должны были бы пойти в отставку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть