Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 18:06

Литвин взял в список сваху Симоненко

Вчера в Украинском доме Блок Литвина, в который входят Народная партия и Трудовая партия Михаила Сироты, утвердил список из 261 кандидата в народные депутаты. Перед голосованием депутат Верховной Рады четвертого созыва Борис Андресюк снимает свою кандидатуру. Поговаривают, что он обиделся, потому что ему обещали место в первой тридцатке списка, а предложили 44-е.

В начале съезда делегаты рьяно обсуждают прошлогоднее поражение на выборах:

— Это " бюто вцы" разработали технологию, чтобы не все голоса нам засчитывали. Так как наша сила набрала больше всего в местные советы, а те же люди голосовали за нас и в парламент!

В зал заходит лидер блока экс-председатель Верховной Рады 51-летний Владимир Литвин. Рассказывает о предвыборной программе. Обещает повысить уровень жизни и уничтожить коррупцию. Потом критикует власть.

— Нынешние партии не выполнили обязательства перед людьми и не выполнят, — говорит он. — А мы эти выборы рассматриваем как момент истины, как уникальную возможность, чтобы народ получил честных политиков.

Говорит, что его блок уже имеет кандидатов на должности спикера и премьер-министра. Однако фамилий не называет. Потом предлагает заслушать список кандидатов. Первым номером является сам Литвин, вторым — бывший губернатор Одесщини Сергей Гриневецкий, третьим — экс-министр экономики Николай Деркач, четвертым — профессор из Николаева Алексей Гаркуша, пятым — глава Шевченковской райгосадминистрации города Киев Виктор Пилипишин. Михаил Сирота — десятый. Двадцать первым номером объявляют Екатерину Ващук — сваху лидера Компартии Петра Симоненко. Список утверждают единогласно. Зал аплодирует.

У Литвина спрашивают, почему в первой пятерке уже нет народной артистки Софии Ротару.

— Сегодня у Ротару юбилей, — уклоняется от ответа Литвин. — Я ее поздравил по телефону и извинился, что не смогу приехать в Ливадийский дворец в Крым.

На вопрос, будет ли поздравлять 9 августа с днем рождения экс-президента Леонида Кучму, несколько секунд молчит. Потом говорит:

— Поздравлю. И сделаю это так, как делал всегда.

А вот кто финансирует блок Литвина, его лидер говорить отказывается:

— Я не хочу никому служить. Потому что когда берешь чужое, то приходится отдавать свое.

Сейчас вы читаете новость «Литвин взял в список сваху Симоненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть