Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2012 00:30

Литвин и Томенко подали в отставку

Автор: фото: Укринформ
 

В среду спикер Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко написали заявления об отставке.

- Мой бывший товарищ, с которым я делил хлеб и соль, полностью меня сдал, - говорит в начале заседания парламента 56-летний Владимир Литвин. Показывает на первого вице-спикера Адама Мартынюка, который накануне поставил языковой законопроект на голосование. - Потому я прошу, включите в повестку дня вопрос о моей отставке. Как сказал один народный депутат, "они развели их, как котят". Но, по большому счету, развели Украину, развели народ. И плоды этого "развода" мы еще будем пожинать.

Литвин выходит из зала. Нардепы аплодируют. Объявляют перерыв. Плохо становится заместителю председателя фракции Партии регионов Василию Чуднову. Восемь коллег выносят его из зала на носилках. Он задыхается.

- Литвин знал, что этот вопрос будет приниматься в парламенте, - рассказывает коммунист 38-летний Евгений Царьков. - В данной ситуации это было эмоциональное заявление Владимира Михайловича как человека, а не как политика или государственного деятеля.

- Я не думаю, что эмоции должны перерастать в какие-то конкретные действия. Эмоции остаются эмоциями, а ответственность - ответственностью. Мы будем убеждать Владимира Михайловича не делать безрассудных шагов, - говорит лидер фракции "Регионов" 57-летний Александр Ефремов.

После обеда на встречу с Литвином приехали Арсений Яценюк, Николай Томенко и Анатолий Гриценко. Через час пресс-служба "Фронта змін" сообщила, что Литвин пообещал не подписывать языковой закон.

122

часа свиданий имела с 9 по 28 июня экс-премьер Юлия Тимошенко, находясь в харьковской больнице Укрзалізниці. С защитниками говорила 90 часов в течение 32 встреч, 24 часа - с иностранными политиками. 8 часов - с родными. Такие цифры обнародовала пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

На 3 июля Тимошенко находится в заключении 333 дня.

 

Сейчас вы читаете новость «Литвин и Томенко подали в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть