Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 16:39

Квартиру Луценко видела вся страна

Нардепы из Соцпартии любят рассказывать о скрытой собственности бывшего социалиста — министра внутренних дел, а в настоящее время лидера блока "Наша Украина — Народная самооборона" Юрия Луценко, 42 года. Они говорят, что у него есть министерская дача в Конче-Заспе, и даже описывают ее, как новое двухэтажное деревянное здание.

— Я там не был, но говорят, что дача шикарная! — говорит один из нардепов-социалистов, но просит, чтобы его фамилии не называли.

Проверить, есть ли у Луценко дом в Конче-Заспе, " ГПУ" не удалось. Там государственные дачи всех трех президентов, многих министров, председателей Верховной Рады. Территория ограждена высоким бетонным забором и усиленно охраняется: с внешней стороны патрулируют работники МВД, а по внутренней — сотрудники Управления государственной охраны. Поговаривают, что эта территория охраняется в государстве лучше всего. Над этим местом даже запрещено летать.

Сам Юрий Луценко наличие у него дачи в Конче-Заспе отрицает:

— У меня нет никаких дач! В декларации о доходах это четко записано. Я имею квартиру на Старонаводницкой, которую видела вся страна во время обысков. Еще имею спаниеля. Могу показать! Нет никаких дач, счетов в Бразилии, пивной промышленности в Украине, австрийских пабов и всего прочего маразма, который сегодня накручивается в Интернете, — выпалил лидер НУ-НС.

Квартиру, о которой вспоминает Юрий Витальевич, действительно видели несколько журналистов, а по телевизору показали гостиную. В марте этого года работники Генпрокуратуры проводили у Луценко обыск. Тогда корреспонденту " ГПУ" удалось зайти в помещение на несколько минут, пока руководитель охраны Луценко был занят разговором с работниками прокуратуры. В полукруглую прихожую выходят несколько дверей в виде арок. Они ведут в кухню, гостиную, спальню и детскую.

В квартире — дизайнерский ремонт. Стены окрашены в све тло-желты й, светло-розовый цвета. По углам и местами на стенах наклеена плитка в виде маленьких кирпичиков. Под потолком — деревянные бруски и люстры, стилизованные под старые лампады. В зале — высокий шкаф, полный книг, кожаные диваны, кресла. В книжном шкафу вмонтирован большой аквариум с рыбками.

Еще имею спаниеля. Могу показать!

Квартира Луценко в элитном доме на Печерске, в районе бульв. Леси Украинки. Здесь живут многие народные депутаты разных созывов. Неподалеку — Центральная избирательная комиссия. В столичном агентстве недвижимости "Благовест" такую оценивают по меньшей мере в миллион долларов.

Пресс-служба блока НУ-НС предоставила " ГПУ" декларацию о доходах Юрия Луценко. Согласно ей, в прошлом году он заработал 352 тыс. грн, а члены его семьи — 393 тыс. На прежнего министра задекларированы два микроавтобуса "Газель", а на членов его семьи — легковой автомобиль "Рено" и мотоцикл "Ямаха". У Луценко в банке лежит 241 грн, а у членов семьи — почти 140 тыс. В декларации отсутствует информация о какой-либо недвижимости, даже о квартире на Старонаводницкой. На документе нет ни даты, ни подписи.

 

От редакции. В номерах за 3 и 17 августа 2007 года " ГПУ" рассказывала о жилищах лидеров Партии регионов Виктора Януковича и БЮТ — Юлии Тимошенко. В следующую пятницу в газете будет печататься материал о квартирах и дачах лидеров других партий и блоков, которые имеют шансы попасть в Верховную Раду Украины шестого созыва.

 

Одноклассники побаивались родителей Луценко

Родные братья: Сергей, 46 лет, и 42-летний Юрий Луценко учились в Ровно, в городской гимназии N7 с углубленным изучением иностранного языка. Окончили ее с золотыми медалями. В настоящее время здесь работают две одноклассницы Юрия: Ирина Яремчук — заместителем директора по воспитательной работе и Любовь Шмачук — учителем младших классов.

Любовь Шмачук сидела за одной партой с Юрием Луценко десять лет. В последний раз они виделись в позапрошлом году на линейке 1 сентября. Любимыми предметами у младшего Луценко были химия и английский язык. А вот физкультура давалась нелегко — он быстро вырос, был худым и нескладным.

— В десятом классе мы сдавали выпускной экзамен по химии. Списывать не давала проверяющая из областного управления образования, — рассказывает Шмачук. — Тогда Юрий пошел в первой пятерке, сдал на "отлично" и сразу же побежал к ближайшему таксофону в кинотеатре "Космос".

Оттуда Луценко позвонил в учительскую и попросил к телефону проверяющую. Пока та ходила узнавать, кто звонил, одноклассники успели списать.

— Но близких друзей у Юрия в классе не было. Мы немного побаивались его родителей, потому что они были известными в городе, — вспоминает Любовь Шмачук.

Отец Луценко, Виталий Иванович, в советское время был первым секретарем Ровенского городского комитета Коммунистической партии, а затем — секретарем областного комитета. Впоследствии его избрали депутатом Верховной Рады Украины третьего созыва от Компартии. В 1958 году он получил 4-комнатную квартиру в 5-этажке улучшенной планировки на улице Пушкина.

— Это бывший дом обкома партии. Луценко живут на четвертом этаже. На площадке всего две квартиры, — рассказывает 75-летняя ровенча нка Елена Левицкая. Ее дочка Оксана училась во Львовской поли технике с Юрием Луценко.

Любовь Шмачук говорит, что Луценко часто приглашали одноклассников домой, угощали конфетами. В гостиной у них стояли старинные часы, которые подарил деду Луценко граф Воронцов. Как-то братья, безобразничая, повредили часовую стрелку. Юрий заклеил ее пластилином, и отец ничего не заметил.

Поскольку Юрий перебрался в Киев, в настоящее время в родительской квартире живет его старший брат Сергей с женой. Раньше он работал начальником цеха на радиотехническом заводе. В конце 1990-х завод выделил Сергею 3-комнатную квартиру на ул. Данила Галицкого. Он вселился в нее, проработал на заводе еще несколько месяцев и уволился. В настоящее время в этой квартире живет его 22-летняя дочь Оксана.


Елена ВЛАСОВА

Сейчас вы читаете новость «Квартиру Луценко видела вся страна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть