Ексклюзивы
четверг, 27 сентября 2007 18:05

Кучме поставили памятник

Кучме поставили памятник

Вчера 69-летний экс-президент Леонид Кучма не пошел в столичную гостиницу "Салют". Там блок "КУЧМА" открывал ему памятник. Это статуя в зеленоватых потеках, где он изображен в виде молодого греко-римского юноши с лавровым венком на голове и куском ткани на бедрах.

Вместо этого Кучма посетил другую гостиницу — 5-звездный "Хайятт", где говорили об отношениях Украины и России.

— Я понятия не имею об этом, — говорит об установленном ему памятнике Кучма и кривится. — Я не хочу комментировать то, что не поддается комментариям.

К гостинице "Хайятт" сходятся украинские и российские высокопоставленные должностные лица. У официантов заказывают напитки. Кучма просит сделать ему кофе с молоком, но без сахара. Подходит к экс-нардепу поэта Борису Олийныку.

— С утра кофеек? — улыбается к нему.

Заходит первый вице-премьер Николай Азаров. Здоровается с Леонидом Кучмой и Олийныком. Спрашивает о впечатлении у экс-президента от досрочных выборов.

— Да оборзели у Ющенко! — отвечает экс-президент и отпивает кофе. — БЮТ тоже не подарок, но у них хоть реклама корректная.

Разговаривая, они идут в зал. Председатель "Украинского форума" Владимир Семиноженко предоставляет слово 69-летнему послу России в Украине Виктора Черномырдину. Минут десять посол рассказывает, что Украина не сможет жить без России и потому нужно возобновлять дружеские отношения. Его поддерживает Азаров.

— Идя в этот прекрасный отель, я увидел, как взяли в кольцо Богдана Хмельницкого, — говорит первый вице-премьер об установленных "бютовских" палатках возле памятника гетману. — Их лидерпротив России. Неужели этот факт не заставляет задуматься тех, кто думает о будущем страны?

Слово дают советнику президента 68-летнему Владимиру Горбулину. Он говорит, что Украина с Россией должны быть просто соседями и родниться в культуре.

Микрофон включает Черномырдин. Говорит о газотранспортных путях.

— Мы без туркменского газа обойдемся, — заверяет он. — Плохо, что Украина этого не понимает.

На эти слова Горбулин улыбается и показывает язык. Через мгновение делает серьезный вид, но Черномырдин продолжает угрожать. Говорит, что Россия построит газовые трубы в обход Украины.

— И кто-то останется с металлоломом, — грозит пальцем посол. — Трубы будут, а что по них пустят, вот это вопрос.

Горбулин его слушает и потирает пальцем висок.

Сейчас вы читаете новость «Кучме поставили памятник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть